НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

BraVo нашла своих номинантов

На днях в Большом театре состоялcя второй этап церемония вручения весьма представительной международной профессиональной музыкальной премии  в области классической музыки BraVo (премию в области популярной музыки вручали в первый день  в Кремлевском дворце).
Всероссийский конкурс юных талантов «Синяя птица» стал Открытием года«. Лучшая концертная площадка – филиал Мариинского театра во Владивостоке. Светлана Захарова стала лучшей в номинации «Балет года» за постановку Amore.
Первыми лауреатами в вокальн...
Подфорум:  Фестивали, выставки, акции, концерты

Италия будет наслаждаться русской музыкой

 
Сегодня в концертном комплексе Национальной академии Святой Цецилии  в Риме открываются знаменитые «Русские сезоны». Начало им положил Сергей Дягиле в 1909 году, и продолжались они целых двадцать лет. Именно Дягилев показал русскую культуру Западу во всем ее великолепии. Теперь «Сезоны» проходят под эгидой Министерства культуры. Первый тур «сезонов» состоялся в прошлом году в Японии, в этом году – в Италии, на следующий год эстафету примут США, а в 2020-м – Германия.
Италии было решено преподнести нашу...
Подфорум:  Фестивали, выставки, акции, концерты

Скандал в Большом театре

…На русское кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем всегда приводят русских туристов. Могила, где покоится всемирно известный артист балета Рудольф Нуреев, покрыта ярким мозаичным ковром. Это сделали друзья Рудольфа, ведь он при жизни коллекционировал восточные ковры. Рудольф Нуреев умер в 1993-м.

А завтра в Большом театре должна была состояться мировая премьера – балет Ильи Демуцкого «Нуреев». В спектакле задействованы не только балетная труппа, лучшие танцовщики, но также солисты оперы и даже артисты ...
Подфорум:  Театр

Щелкунчик в Большом

7 января мы посмотрели самый новогодний балет «Щелкунчик» в Большом театре.  Балет был поставлен Юрием Григоровичем еще в 1966 г. Фестиваль спектаклей в этом году приурочен к 90-летию великого балетмейстера. Музыку П.И.Чайковского называют балетным шедевром. Сам композитор определял жанр как балет-феерия. В основу музыки положен всем нам хорошо известный с детства сюжет повести-сказки «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана и сказка Дюма-отца «История Щелкунчика. (Принц Щелкун и принцесса...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет