НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Из чего сделан мишка Тедди?

Я уже писала здесь о мишках Тедди, рассказывала их историю и показывала своих медвежат (http://xn--e1abcgakjmf3afc5c8g.xn--p1ai/communication/forums/creation/avtorskie-mishki-seryy-volk/), а сейчас хочу рассказать, из чего они делаются.

Мишек не шьют из искусственного меха, который можно увидеть в магазинах тканей, для мишек производятся специальные материалы и продаются они в специализированных магазинах. Все материалы, из которых шьются шкурки медведей, можно разделить на три большие группы: мохер, вискоза и искусственный мех.

Искусственный мех для пошива мишек имеет ворс разнообразных красивых окрасов, очень похожих на настоящих зверей. А главное, его основа не тянется ни в какую сторону! Это позволяет хорошо набить игрушку не изменяя формы деталей.

Вискоза тоже имеет плотную основу, обычно хлопковую, а ворс, конечно, делается из вискозных волокон.

И самый, на мой взгляд, интересный материал - мохер. Это натуральная шерсть овцы или альпаки на плотной хлопковой основе.
a5806fa9c0f4a7fe8deface8cd6a0bb1.jpg

Ещё существует шёлковый мохер - это шёлковые волокна на хлопковой основе. Такой материал встречается нечасто, но выглядит чудесно.
Я уже давно шью только из мохеров. Считаю, что они лучше всех!

Есть ещё материалы для отделки ушек и лапок: миништоф, искусственная замша и хлопок. Иногда для отделки используют шерсть для валяния. Я обычно так и поступаю.

Глаза мишек тоже совершенно специальная вещь. Существует огромное разнообразие стеклянных глас. Их можно расписывать для больше живости. Ещё бывают акриловые глазки всевозможных видов. Многие авторы делают глазки из пластики, а потом их расписывают.

Внутренний мир медведей тоже очень разнообразен. Их набивают синтепухом, опилками, шерстью, стеклянным и металлическим гранулятом.
Лапы и голова крепятся с помощью шплинтов, дисков и шайб. Иногда в медведей вставляют специальный пластмассовый скелет, который позволяет мишке сгибать шею спину и лапы. Ещё внутри медведя может находиться ревун, с помощью которого мишка подаёт голос.

1bf9af639f5a389e208d0dc287690b85.jpg

Последний этап работы над мишкой - это всегда тонировка. Для неё используют разнообразные текстильные краски, масло, пастель, художественные маркеры.
01582803703da22fdeac57e5143a39b3.jpg


Ну а вот, что получается в результате. :)
2bf8c124f3cc5969f14c5a26348a6de2.jpg

Статью о моих мишках можно посмотреть здесь Авторские мишки "Серый волк"


Здоровый свет