НА ФОРУМАХ
154
2
177
2
189
1

Зимние каникулы и покорители новых вершин

А вы заметили, как постепенно начал меняться мир вокруг нас? Наступает волшебное время. Взгляд непроизвольно останавливается на шампанском и мандаринах, вечерних платьях и туфлях-лодочках. Молодые мамочки мечутся в поисках карнавальных костюмов петушков, лисичек, медвежат и снежинок для утренника в детском саду или есть задачи и посерьезней: спайдермен, человек-паук, черепашки-ниндзя, Дарт Вейдер, феи Винкс или кто там сейчас в моде у детишек постарше. В офисах активно обсуждаются предстоящие корпоративы, а улицы погружаются в огни самых разнообразных гирлянд. Приближается Новый год и продолжительные зимние каникулы.


В связи с этим назрел насущный вопрос: чем же занять ребенка на время каникул так, чтобы он не только отдохнул как следует и набрался сил перед новой учебной четвертью, но и научился чему-то новому или не прекращал практику своих привычных занятий. Ведь часто так бывает, что ребенок занимается весь год усиленно каким-то видом спорта или творчества, а после длительного перерыва с большим трудом потом втягивается в привычный ритм тренировок. Я задалась целью выяснить, что же в наше время предлагает нам индустрия организации детского досуга. И была приятно удивлена. Выбор не просто велик, он огромен! В независимости от направленности увлечений ребенка, от места вашего проживания, от финансовых условий вашей семьи, вы без проблем найдете место, подходящее именно Вам и вашему чаду.

3cbacef7ce0a6cba380141758a942a18.jpeg


Ваш ребенок спортсмен? Отлично! Для вас предлагаются зимние смены в лагерях любых спортивных направлений. Конный спорт, горнолыжный, футбол, хоккей, спортивные танцы, спортивно-военное направление, спортивно-туристическое… Отдельно проводится обучение вождению квадрациклов и снегоходов, причем с 8 лет. Есть даже Школа шпионов, где и тренеры, и ребята являются тайными суперагентами. Понятно, что в спортивных лагерях акцент будет ставиться на очень активном времяпрепровождении и скорее всего потребуется справка о физическом здоровье ребенка. Возраст детей от 6 до 18 лет. Время пребывания от одного дня до десяти. Цены в среднем от 3 тысяч рублей до 30, в зависимости от количества дней. Московская область, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Адлер, Нижний Новгород, Домбай, Карелия, Новосибирск – вот география спортивных лагерей на Ваш выбор.

А может он у вас творческая личность? Тут вообще раздолье! Хочешь пой (есть лагерь, в котором программа выстроена на подобии проекта «Голос. Дети»). Хочешь танцуй, кино снимай, сам снимайся в «Ералаше» вместе с профессионалами. Обучайся актерскому и режиссерскому мастерству. Есть научно-фантастическое направление. Ребята посетят лабораторию при академии Деда Мороза, встретятся с настоящими учеными, которые не только расскажут о своих экспериментах, но и покажут их. А может быть он мечтает стать рок-звездой? И это возможно. Занятие с профессиональными музыкантами и создание собственной рок-группы (с 10 лет).

Школа волшебников, Покорители Нарнии и множество других сказочных направлений поместят вашего ребенка в сказочную атмосферу и раскроют в нем все его творческие способности. Часть лагерей занимаются непосредственно профориентацией детей, приглашаются известные тренеры, которые помогают определить весь потенциал ребенка. В принципе, регионы те же, да и цены ненамного отличаются от спортивного направления.

Делаете акцент на изучении иностранных языков? Тогда Вас заинтересуют языковые лагеря. Изучение английского и французского языков в игровых формах или с полным погружением. Иностранные преподаватели и творческий подход к языковым нагрузкам. Чего только стоит программа изучения английского по мотивам «Гарри Поттера». Здесь к регионам добавились еще Челябинск и Тольятти, а цены уже от 8 тысяч рублей.

Рассматриваете как вариант отдых за границей? На выбор предлагаются и международные зимние детские лагеря. Спортивные – Сербия, Австрия, Чехия, Германия, Беларусь. Языковые – Чехия, Великобритания, США, Мальта, Финляндия. У ребят появится отличная возможность завести друзей с разных точек планеты, расширить свой кругозор и ознакомиться с культурой других стран.

Хотите отдыхать и развиваться вместе с ребенком? Без проблем. Тоже большой выбор предложений. В Великий Устюг к Деду Морозу. В Кострому к Снегурочке. В Казань в резиденцию Кыш Бабая. В Домбай на горнолыжку. В Сочи, Крым, Карелию, Питер на экскурсионку, ну и конечно по «Золотому кольцу». Можно просто выбрать семейный зимний лагерь и отрываться по полной вместе со своим ребенком. Восстановление сил и энергии к новому учебному и рабочему периоду вам гарантировано. Здесь ценовая категория от 5 до 20 т.р.

Для оформления в детский лагерь нужен практически одинаковый пакет документов. Вам потребуется:
- Копия свидетельства о рождении или паспорт ребенка;
- Копия медицинского страхового полиса;
- Справка от терапевта о состоянии здоровья (для бассейна и других спортивных направлений);
- Справка о том, что ребенок может заниматься физическими нагрузками (для спортивных лагерей);
- В некоторых лагерях просят справку о возможных аллергиях или противопоказаниях;
- Заявление от родителей.

Обратите внимание, что большая часть лагерей предусматривает государственную компенсацию за счет муниципальных органов власти. То есть стоимость путевки может быть уменьшена и оплачена уже за вычетом компенсации. О существовании данной услуги нужно узнавать непосредственно в самом лагере.

В процессе исследования рынка услуг для детей я наткнулась на замечательный сайт, который содержит в себе всю базу детских лагерей. Там их 3 тысячи. Удобный поиск по заданным критериям и подробная информация о каждом месте отдыха. Рекомендую: incamp.ru.

Ну что? Вы всё ещё не знаете, чем занять ребенка на период зимних каникул? Тогда купите ему ледянку и отправьте к бабушке с дедушкой без смартфона и планшета. Лично мои зимние каникулы в детстве так и проходили. В наше время не было такого разнообразия услуг. Но мы всегда находили, чем себя занять. Ледовые городки, каток, поход на лыжах, строительство крепостей. Волшебное и беззаботное время…


Активный зимний отдых

Новогодние корпоративы необходимость?

Антиновогоднее

Здоровый свет