НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

За что хвалить ребенка?

d7c4e94dfbfa8479a9d5bced89580a48.jpg

В нашей культуре принято критиковать. Поэтому мы с детства учимся концентрироваться на недостатках и на том, что  плохо и неправильно.
А,  как известно, на чем концентрируешь свое внимание, то и входит в твою жизнь. Поэтому мы сами всегда ждем, что нам сделают замечание или скажут, что мы недостаточно хорошо сделали дело.
Давайте будем воспитывать своих детей правильно и обращать их внимание на то хорошее, что они делают и что их окружает. Тогда дети начнут замечать больше позитивного и радостного вокруг, чем негативного. А их жизнь станет лучше и интереснее.
Подумайте, за что Вы хвалите своего ребенка?
А за что - ругаете?
Чаще всего, первый список у вас намного короче второго. Многие люди критикуют, якобы из лучших побуждений: «ну кто скажет ребенку неприятную правду, кроме меня?»
На самом же деле, похвала обладает огромной силой. Об этом свидетельствуют исследования Кэрол Двек, профессора Стэнфордского университета. Оказывается, похвала  помогает ребенку создавать позитивный образ себя самого, мотивирует учиться  с желанием.  Если детей не хвалить, то у них пропадает интерес и стремление осваивать  новые навыки и умения.  Появляется равнодушие  и лень. От того, как хвалят ребенка, зависит и его самооценка.

88beb2ee7123f89fb7cdd0b4660576e7.jpg

Приведу несколько советов психологов, как правильно хвалить ребенка:
1.    Не следует постоянно хвалить ребенка за его внешние данные. «Ой, какой красавчик!» или «какие красивые глазки». Лучше хвалить за то, что ребенку удалось сделать, приложив усилия. «Как быстро ты собрал конструктор/ написал буквы/  нарисовал машинку. Молодец!»
2.    Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, даже с его братьями и сестрами. Не говорите: «Тема сделал это лучше Маши». Лучше сказать: «Тема, ты молодец, тебе удалось написать буквы почти идеально».
3.    Обязательно хвалите ребенка за то, что он сделал впервые. Даже если он сделал это плохо. Обратите его внимание на то, что он СДЕЛАЛ, ЕМУ УДАЛОСЬ. Можно добавить, что «в следующий раз получится еще лучше».

Недавно я узнала про метод «зеленой ручки», который  можно использовать  для школьников.

de47baefdaad4a2e4352a15135ae1c70.jpg

Этот метод учит ребенка не концентрироваться на неудачах, а замечать свои успехи. Это уже коучинговый подход. Суть метода заключается в том, чтобы в прописях и тетрадях необходимо выделять зеленой пастой те буквы, которые получились лучше всех, а не как обычно подчеркивать красным плохо написанные. Наше подсознание запоминает то, что выделено. Если выделено плохое и корявое, то запомнится именно оно. А если мы подчеркнули правильное, то ребенок будет подсознательно концентрировать свое внимание  на том, что правильно. И у ребенка возникают другие эмоции, позитивные. Он будет стремиться повторить то, что было идеально.
Если ребенок с детства привыкнет фокусировать свое внимание на положительном, то эта привычка очень пригодится ему и во взрослой жизни. Он всегда будет стремиться к хорошему. Ведь на  чем фокус, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается.

Хвалите своих детей чаще!

Здоровый свет