НА ФОРУМАХ
519
3
207
2
178
2

Советы родителям

f559d97a6b8be117fe8caffd39b7abc0.jpg

В последнее время появляется много статей о взаимоотношениях детей и родителей. Родители  часто в своих комментариях пишут о том, что их дети что-то  делают или говорят не так, как от них ожидают родители.   Родители иногда сами  советуют друг другу, как поступать  в этих ситуациях или просят совета у психолога.
Предлагаю рассмотреть еще одну  точку зрения на эту ситуацию. Возможно, она вам не понравится, а, может быть, наоборот вы более осознанно отнесетесь к процессу воспитания. Правда, уже не детей, а себя.
Для начала приведу древнюю мудрость: ничего невозможно изменить в другом человеке, изменить можно только себя. Поэтому изменить поведение ребенка мы не сможем, не изменив свое. Многие родители знают, что учить детей надо не столько через слова, сколько через собственные поступки и действия. Не надо им читать лекции, как жить. Надо это демонстрировать своим поведением. Или вы думаете, что дети унаследовали только ваши внешние данные? А модели поведения у них от английской королевы?
Приведу пример из своей практики. Женщина обратилась с просьбой поработать с ее дочерью,  которой 12 лет, при этом девочка постоянно обманывает и грубит.  Я предложила  сначала женщине самой придти на консультацию, так как дети до 14 лет находятся в поле матери. Но мать отказывается, ссылаясь на то, что у нее все в порядке. А вот дочь «распоясалась, ее надо как-то приструнить, вернуть в норму».  В результате,  они приходят вдвоем. Мать нападает на дочь, что та врет, прогуливает уроки и т.д. Дочь в ответ говорит, что мать сама врет, т.к. у нее есть любовник, а отец ничего не знает. Немая сцена.

8c38285d4421a34f916e907349be7bc1.jpg

Поэтому мы предлагаем  сначала родителям  приходить на консультацию без детей,  чтобы понять, что происходит в семье. Откуда ноги растут. Обман матери порождает обман дочери. Дочь не перестанет обманывать, пока мать не изменит своего поведения.
Когда я говорю ребенку, делай так, а сама делаю по-другому, то ребенок будет отражать мои действия, а не слова. Все, что происходит с детьми, является отражением состояния их родителей.

28af205fe3b16f4e911e34581e50beb4.jpg

Если вы примите это утверждение как истинное, разберетесь в себе и своем поведении, то ребенок это обязательно отразит. И его поведение изменится.
Иногда родители говорят, мы-то учились отлично, а он кое-как получает тройки. Неужели и это из нас? Да, вероятно, сейчас вы делаете что-то без желания, и ребенок отражает именно ваше состояние в настоящий момент, а не из прошлой жизни.  

Если вы действительно любите своего ребенка, то меняйтесь сами в лучшую сторону и вдохновляйте ребенка своим примером.

Как работает психолог с ребенком

Эх, молодежь...

Детская тревожность

Здоровый свет