НА ФОРУМАХ
168
2
112
1
182
1

Русские духом, кровью казачьей - за нашу землю во имя памяти предков

494315d9933bd500ee6e029e013f55ac.jpg

В течение не одного месяца на нашем форуме шло обсуждение проблемы и качества детского летнего отдыха. Лето уже как бы и закончилось, разговоры отложены до следующего оздоровительного сезона, но проблемы-то никуда, увы, не делись.
Хочу рассказать об очень интересном опыте организации этого самого отдыха – казачьих костровых лагерях – на примере одного такого лагеря. Это будет рассказ о людях, которым не все равно, где и как проводят лето их дети. Имеется в виду, не столько их родные дети, сколько просто все дети, живущие в округе.

Начну с того, что кубанское казачество одним из положением своего устава имеет воспитание подрастающего поколения в патриотическом духе, в любви к родине, к готовности эту родину защищать. В качестве одного из направлений такого воспитания  предлагается костровой лагерь с программой физической и начальной военной подготовки (обж). Положение о костровых лагерях к выполнению не обязательно, финансы под него, естественно, никто не выделяет, а потому местные районные казачьи формации сами решают – надо им это или нет. В Мостовском районе Краснодарского края решили – надо. Надо детям, которые получают возможность побыть самостоятельными, научиться чему-то новому, тому, о чем не пишут в книжках, не рассказывают в школе, познать все прелести и тяготы далеко не комфортабельной  жизни на природе, пообщаться с наставниками – суровыми мужиками в камуфляже, у которых не забалуешь и дисциплина – во!, но с ними интересно. Надо родителям, которые заняты вечной проблемой выживания, не оставляющей им достаточного времени для своих детей, которые не могут позволить себе купить путевку в стандартный ДОЛ, которые рады, что дети оторвутся, наконец, от компов и телевизоров и хотя бы несколько дней будут заняты полезным делом там, где нет электричества и почти не ловит мобильная связь. Надо и самим мужикам в камуфляже, людям инициативным и ответственным, прошедшим непростую жизненную школу  (каждый третий с настоящим боевым опытом), им нравится быть нужными, нравится возиться с детьми, передавая свой опыт, в свою очередь заново учиться у детей умению радоваться  и удивляться.
И еще одно важное уточнение – это существует полностью на общественных началах. Никакого педагогического штата, никакого минобра. Только желание детей, инициатива родителей и голый энтузиазм казачества.

90fdadf070d42ca0ebf6f15bb8b3c661.jpg

Как это работает?
В лагерь приезжают дети в возрасте от 7 до 16 лет  по предварительному согласованию казаков с районными школами группами в количестве от пятнадцати до ста человек. Всего за лето может быть до 400 человек. Приезжают на 3-5-7 дней. Дети младше семи лет только с родителями.  Дети приезжают со сменной одеждой, пригодной для беготни на природе, и набором продуктов, рассчитанных на количество дней проживания. Едут из разных станиц – Баракаевская, Шедок, Мостовской, Андрюки, Губская, Баговская. Когда организуются военно-полевые сборы, конкурсы или соревнования с демонстрациями боевых умений, то приезжают даже из соседних Адыгеи и Черкессии, с Майкопа, из Лабинского района. До поселка Псебай добираются своим ходом, а оттуда до лагеря, который находится в горах, местный атаман организует автобус. Ну как автобус – машину Урал в варианте «кунга», принадлежащую местным спасателям. Спасатели дают машину бесплатно, на оплату бензина иногда скидываются родители, иногда атаман компенсирует расходы из личных средств.

1faae5489012d3494c941621633010cc.jpg
Природные виды вокруг пгт Псебай взяты из интернета

В лагере постоянно присутствуют три человека. Один обязательно с машиной и какая-нибудь активная мамашка, которая кашеварит из привезенных детьми продуктов. Вода, кстати, тоже привозная. По мере необходимости и по желанию привлекаются те самые дядьки-казаки, которые и обеспечивают программу детского отдыха. Слово «отдых» в данном контексте смело заключаем в кавычки.
В 8 утра подъем, зарядка-разминка, не просто махание руками и ногами, а достаточно жесткая,  банно-прачечные процедуры – вода с ночи холодная, умывальник типа дачного, завтрак, потом занятия. Вот тут начинается самое интересное. Все занятия ориентированы  на привитие навыков выживания в лесу и горах и навыков начальной военной подготовки. Казачество формирование военизированное, среди казаков не военных в общем-то и нет, отсюда и подобная направленность лагеря.  
В программе - стрельба по мишеням (пневматическое оружие у казачества есть), сборка-разборка автомата (для этого применяются специальные макетированные небоевые стволы), метание гранаты, метание ножей и топора или саперной лопаты (только с инструктором!), спортивные игры (волейбол, перетягивание каната, эстафеты и пр.), тактические прятки (что-то вроде казаков-разбойников, одна команда прячется, другая ищет), обучение таким навыкам, как бесшумное передвижение по лесу, преодоление препятствий, основы слежки и скрыта, умение оказать первую медицинскую помощь в полевых условиях, знания о лекарственных травах  родного края и  и много всякого другого, в том числе и мелкие житейские премудрости.
Программа продумывается исходя из того, какую группу планируется принять – количество, возраст, первый раз приезжают или нет, на сколько дней – и какой опыт имеется у тех, кого привлекают (совершенно бесплатно!) в качестве наставников. Но никаких жестких рамок нет, все мобильно.
Например, организуются 4 отряда по 20 человек, пока одни стреляют, другие гранаты метают, третьи полосу препятствий проходят, четвертые эстафету. Потом меняются.

Ну а вечером – костер. Лагерь не зря же костровым зовется. Что такое вечерний костер объяснять, думаю, никому не надо. Это песни, разговоры по душам, истории… А край кубанский на истории богат: тут любой холмик пни - под ним курган скифский, земля на два штыка вглубь засеяна подковами, саблями да наконечниками стрел, не один окрестный поселок в свое время крепостью был.
Здесь стараются привить детям любовь к родной земле, научить их жизни, жизни реальной, а не той, что в компьютерных играх, научить самодисциплине, взаимовыручке и взаимопомощи, и тому, что выживать можно просто, но чтобы они при этом в своей детской непосредственности не утратили, взрослея, доверия к людям и окружающему миру.
И детям очень нравится всему этому учиться, постигать новое, брать живое, настоящее знание, и гордиться собой, когда строгий дядька-спецназовец скажет – Ты все делаешь правильно.

Все боятся, стонут и спорят, а мы просто на свой страх и риск берем ответственность за детей, которых нам доверяют родители. и это доверие заслуженное опытом и временем

Серьезная воспитательная работа требует и серьезных материальных вложений. Пока же, как только лагерь начинает планировать работу на лето, все местное казачество начинает трясти содержимым собственных сараев. Кто-то спальники свои тащит, кто-то что-то закупает на свои кровные. Вот в этом году администрация поселка Псебай решила спилить аварийные тополя. Часть деревьев пошла на отопление церкви, другую же часть казаки на своем горбу оттащили на гору, на место лагеря. Место выбрано такое, что рядом имеется большая площадка под физкультуру, что-то типа школьного стадиона, и террасы, оборудованные под стрельбище. На этом месте и были поставлены столовая (крыша, стол и скамейки) и два барака с высоко поднятым полом под спальники – мужской и женский. «Окна» затянули мешковиной, покрыли шифером с чьего-то свежесломанного сарая, покрасили старой олифой из чьих-то, опять же, запасов.

Чего же хотят организаторы? Прежде всего – постоянную, закрепленную за лагерем территорию и нормальные стройматериалы (брус и  доски) для постройки более-менее капитальных бараков. Чтобы лагерь мог работать и в зимние каникулы,  и летом там могли бы постоянно находиться люди, такой костяк, ориентированный именно на работу лагеря. Ведь деятельность неоплачиваемая, и каждый раз проблема собрать народ – у каждого свои дела, свои планы… Ну и чтобы было самое необходимое – посуда, палатки, спальники, котелки, походный инвентарь. Сейчас все тащут с собой свое, а оно ведь имеет свойство теряться и портиться. Также в планах построить на территории лагеря хотя бы одну-две мастерских, чтобы научить детей работать по железу и дереву. Соответственно и инструменты нужны для таких работ.

В своем нынешнем формате лагерь существует уже 5 лет, накоплен определенный опыт, расширяется география мест, откуда дети хотят приехать – и приезжают. Но денег по-прежнему никто не выделяет и выделять не собирается. А пока местное казачество на одном энтузиазме делает то, что считает нужным и важным – воспитывает людей самодостаточных, уверенно входящих во взрослую жизнь, с чувством собственного достоинства, умеющих быстро и безошибочно принимать решения, готовых защищать себя и своих близких и знающих, как это делать.

Пы. сы. К сожалению, не удалось пока достать фотографий с моментами из жизни лагеря. Есть только фотографии со строительства кухни-столовой и бараков.

78f498db3e5d1cdaac8bf33f511f3797.jpg
Вот два барака - для девочек и для мальчиков

4c5f09fea64c84494950de3d319cdbd8.jpg
Вот на это возвышение кладутся спальники. Та же палатка, только деревянная ))

71023da6c670ce91123293f92a5ad9bc.jpg
Под деревьями в ряд синенькие умывальники

30b269604b969beded3bf047c664e4c3.jpg
Это какбэ кухня-столовая, затянута пленкой от дождя
Тимуровцы информационного сообщества

Здоровый свет