НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Родители, что мы знаем про игру "Синий кит"?

- Мам, ты знаешь такую игру - "Синий кит"? - раздался за спиной серьезный голос сына. Я похолодела. Ему только еще будет 11 лет, четвертый класс...откуда?
- А кто тебе про нее рассказал? Откуда ты узнал? - повернувшись к нему, внутренне судорожно стала собираться в кучу, подыскивая нужные слова и вспоминая суть этой страшной игры и все те предупреждения, которые есть о ней в сети...


А вы знаете, что выдает поисковик на словосочетание "синий кит"? Совсем не картинки огромного млекопитающего, а сразу подсказку, где и как можно вступить и приобщиться. Захочешь - не пройдешь мимо.

75b0c120a8403821ebafb753bee83ec9.png

Прекрасно помня, что вне дома у сына нет доступа к интернету, а дома он всегда у меня на глазах, я решила узнать, откуда у него интерес и что его так взволновало. Оказалось, об этой игре шумит уже вся школа. Обходя учителей, дети рассказывают друг другу о ней. Мой, например, уже знает, что там 50 заданий, последнее из которых - самоубийство. Якобы мальчик из их класса уже ИГРАЕТ в нее, обманывая куратора и отчитываясь о заданиях, которые не выполняет. Этот мальчик нашел в ВК группу, что-то там написал, а кита на запястье не вырезал, а нарисовал ручкой... Таким макаром "выполнена" уже половина заданий (не знаю, правда это или нет), и мальчишка играет дальше. Ребенок 10 лет. Что он вообще делает в том самом ВК? И почему родители не в курсе?

Вот, кстати, про родителей, которые не в курсе. Я знаю почему. Буквально в пятницу в школе сестры мужа было общее собрание, на которое учителя требовали, просили и умоляли прийти ВСЕХ родителей. Но наши не пошли. Что они там не видели? Когда выяснилось, что разговор был об игре "Синий кит", мама сказала, что ей лучше знать, чем занята ее пятнадцатилетняя дочь, и не нужно ее пугать всякими страшилками. При этом, у пятнадцатилетней дочери закрыта страница в ВК, а на мое замечание о том, что там появилось странное фото будто с крыши перед прыжком (не ее), меня просто удалили из друзей, чтобы больше не лезла не в свое дело. Никакого контроля, никакого интереса к ситуации, никакого понимания опасности. А ведь эта игра уже заинтересовала огромное множество подростков. Они не хотят умирать. Многие из них, уверена, вступают в нее с мыслью перехитрить кураторов, но не у всех это выходит.

Что же движет детьми? Это нужно знать всем. Заставить совершить самоубийство подростка заставляет в итоге угроза расправы над его семьей. Помимо постоянного подстрекательства и давления во время всей игры, перед последним заданием ребенку скидывают ссылку, перейдя по которой он не попадает никуда. Но тем самым он дает возможность кураторам узнать свой IP-адрес, а следом за ним и адрес семьи с номером квартиры. Тут же прилетает сообщение: "Либо ты убьешь себя, либо я убью твоих родителей". Естественно, подкрепленное адресом, оно взрывает мозг и психику ребенка. Подросток срывается и уходит из жизни.

938b68d373048171b8d9c27a13b7dfdd.jpeg

Важно, чтобы наши дети не боялись угроз из интернета и не позволяли кому-то себя убивать. Для этого нужно вникать, слушать и слышать. Отмахиваться нельзя ни в коем случае. Мы - их единственная защита и спасение.

Отдельное спасибо тем, кто делает очень много для того, чтобы, забивая в поисковик "синий кит играть" подростки перешли на их обращение, где, помимо уговоров не делать глупостей, описаны пути решения сложных жизненных ситуаций и телефоны доверия с адресами.

c575e1005b3cca206fd2e746cd342939.jpg


Здоровый свет