НА ФОРУМАХ
133
2
295
2
192
2

Развивающие пособия – так ли они нужны?

Наверное, каждой маме маленького ребенка знакомо тревожное чувство – не отстает ли мой малыш? Постоянное сравнение начинается еще в детской поликлинике.
- Сколько граммов прибавил Васенька?
- А когда поползла ваша Машенька?
- А вот наш Мишенька уже ходит без опоры!

Потом это сравнение-соперничество переходит в песочницу – кто знает цветА, кто может назвать свое имя и т.д., перечислять самые необходимые «параметры» можно долго. И неудивительно, что в какой-то момент мама начинает скупать материалы для раннего развития – книжки, раскраски, азбуки букв и цифр. Благо, что сейчас книжные и интернет-магазины могут предложить пособия самых знаменитых фирм и методик. Чего здесь только нет – японские методы воспитания гения, обучение чтению к 3-м годам, английский с года.

И начинается Раннее Развитие – ребенок вырезает, клеит, читает и рисует. Ну, наверное, так кажется гордой маме, у которой вдруг появился свой маленький гений. А на самом деле?
Я стала размышлять об этом совсем недавно, когда моей дочке исполнилось 5 лет и я перебирала ее полку. Да-да, у нее уже давно есть свой стол и несколько полок, плотно заставленных разными умными книгами. И когда я сложила в одну стопку то, что мы «прошли» или использовали до конца, а во вторую – те пособия и рабочие тетрадки, к которым даже не притронулись, то серьезно задумалась. Стоило ли все это потраченных денег, усилий и, самое главное, времени?

44389e02fd5aa39eb1f44243c3e1e4a3.JPG

Некоторые тетрадки нам очень пригодились. Я не буду писать никаких названий, думаю, что в каждой семье они будут разными. На другие тетради я смотрела и не могла вспомнить – когда я вообще их покупала и зачем? При этом моя дочка развивается «по возрасту» - ни в чем не опережая сверстников, и не отставая от них. Одно время я сильно переживала за ее мелкую моторику и что мы мало вырезаем, хотя и на этот случай у меня имелись специальные тетрадки. Дочка не брала ножницы в руки почти до 5-ти лет. А потом – раз! И теперь она не расстается с ними, и виртуозно вырезает сложные фигуры, которые сама же и рисует. Значит, просто пришло время, настал тот самый сензитивный период?

Конечно, с ребенком заниматься нужно – нужно самой маме, нужно малышу. Нужно внимательно следить за логопедией, но и это начинают исправлять только после 5 лет.
А все остальное? Научить счету очень легко, используя маленькие пальчики – и опять же полезно для той самой пресловутой мелкой моторики. Существует великое множество потешек, которые помогут занять малыша в транспорте, когда он устал и капризничает и при этом происходит «механическое» запоминание стихов или цифр.

Буквы тоже выучиваются как-то «сами» ближе к 4-5-6 годам. И даже если к 7 – это не страшно! Про домашних животных и городских птиц и говорить нечего –все само собой. А поход в Зоопарк, для того, чтобы посмотреть слона или жирафа, даст гораздо больше, чем рассматривание картинок в самой красивой и высоконоучной энциклопедии.

Наши дети, если мы говорим о ребенке, который ходит на работу, то есть, извините, в детский сад, заняты не меньше взрослых. Маленький человек уходит из дома в 7 утра, а возвращается хорошо если через 12 часов. А если после сада его ведут на танцы, рисование или английский? Это начинается в 3-4 года и продолжается до самой школы. Где уж тут усаживаться вечером за пособия. Оставить их на выходные? Мне самой такой вариант не очень нравится. С детьми, которые не ходят в детский садик, занимаются чуть ли не больше, и у них такой же плотный график.

Так не лучше ли оставить ребенку хоть полчаса на игры, которые так нужны для формирования той самой развитой и гармоничной личности? А учебу оставить… нет, конечно, не «на потом». Учить его всему, но потихоньку и на ходу, показывая все на «ненаглядных пособиях»?

Конечно, такие важные вопросы каждая мама решает для себя сама. Главное - доверять себе, не сравнивать «успехи» годовалого ребенка с другими. И все будет хорошо –стихи выучатся, буквы запомнятся, а предложение «мама, давай я посчитаю тебе до тысячи» будет ввергать вас в панику.

Методики раннего развития

Здоровый свет