НА ФОРУМАХ
77
1
147
1
165
1

Развитие техники и развитие личности

c2b714eddbbc0d1b514534891e0506f2.jpg

Оказавшись в метро, что не является для меня постоянной практикой, и поэтому я там с удовольствием рассматриваю людей и вообще наслаждаюсь возможностью не следить за дорогой и другими водителями, я обратила внимание, что половина вагона едет, уткнувшись в телефоны. Наблюдение это навело меня на мысли о том, какое влияние на развитие человека, а конкретно на его взросление (становление зрелым) оказывают новые технологии. А еще точнее задумалась я вот о чем: сейчас каждый постоянно "на связи" или потенциально "на связи". То есть, в любой ситуации, в любом настроении, я могу взять телефон и написать смс или сообщение в соцсетях кому захочу. Человек, "которого нет на фейсбуке" вызывает как минимум удивление.

Размышления мои были, надо сказать, не самыми радужными. Не для кого не секрет, что почти всегда у явления есть свои положительные и свои отрицательные стороны. Про плюсы быть постоянно на связи говорить, наверное, не нужно. Это дает возможность быть более гибким, быстро реагировать на важные события, договариваться о чем-то в кратчайшие сроки и так далее. Но есть тут и негативный эффект, такой как компьютерная или интернет зависимость например. Это вроде бы всем понятно и как бы «на виду».

Я же подумала вот о чем. Маленькие дети живут только и исключительно в настоящем. У них нет еще представления о будущем и они не помнят о прошедшем. Это значит, что если маленькому ребенку плохо, ему плохо ВСЕГДА, если же ему хорошо, то хорошо ему тоже всегда. У него нет представления, что это плохо скоро закончится. Именно поэтому дети требуют немедленного исполнения своих желаний, они просто не видят перспективы, для них нет понятия «завтра», для них это равносильно отказу, потому что ровно сейчас они ничего не получают.

Умение ждать приходит с возрастом и воспитанием. Оно напрямую связано с развитием воли и представления о времени. А это случается не раньше 2,5-3 лет. Результатом такого взросления становится умение грамотно отсрочивать исполнение своих желаний, понимание, что возможно сейчас, а что нет, какие шаги необходимо предпринять для достижения цели и так далее. То есть, развитие волевой сферы и умение планировать тут совершенно необходимо. А кроме того, умение справляться со своими эмоциями, ведь желание может быть очень сильным, но нереализуемым немедленно. Тогда человек научается переживать что-то внутри себя. Так же, кстати, работает и психотерапия, клиенту необходимо научиться справляться самому, а значит недельные перерывы в работе с психологом - часть процесса. Если же на каждое наше сиюминутное ощущение, желание, раздражение, боль и так далее психолог или кто-то еще будет реагировать немедленно, то никакого толка не будет, это как обезболивание, но не лечение. Так вот наличие телефона и интернета всегда под рукой, не дает человеку возможности, побыть наедине со своими переживаниями. А для подростков, переживания, которых очень сильны, это может оказаться критично, они так и не научатся справляться с эмоциями. В результате мы получим крайне несамостоятельных, эгоцентричных личностей, которые не способны видеть другого, так как не могут удержать свое…
Меня, честно говоря, эти размышления расстроили…

Почитать еще:
Позвони мне, позвони!


Дети и гаджеты

Дети и интернет

Здоровый свет