НА ФОРУМАХ
86
2
280
2
190
2

Раннее развитие: за и против

8e84c7709a252bc8ee32abdaa728cfb1.jpg

Тема раннего развития неоднозначна и вызывает жаркие споры среди родителей. Одни считают его необходимым, полагая, что именно так они помогут ребёнку добиться лучших результатов, другие же утверждают, что беззаботное детство гораздо важнее, а природой и без того предусмотрено нормальное развитие, главное ей не мешать. Выбор, безусловно, каждый делает сам, но мне кажется важным не забывать за всей этой гонкой за успехом и талантами о том, что важнее всего, все же, счастье и гармоничность личности малыша. Итак, попробуем разобраться в аргументах за и против раннего развития.

Сначала приведём доводы за:
  • Первый и главный аргумент касается особенностей нашего времени и изменений, произошедших в цивилизации. Сейчас очень многое в жизни человека зависит от образования, которое он получил, а значит, начинать стоит как можно раньше, чтобы сделать ребёнка более конкурентоспособным.

  • Ранее развитие - не замена детства, а просто грамотное наполнение его адекватными видами деятельности. Главным принципом должно быть отсутствие насилия и принуждения.

  • Развивая ребёнка интеллектуально, нельзя забывать и об эмоциональном развитии. Также развитие должно быть последовательным, дабы от него была польза!

  • Раннее развитие требует времени, но не так много, как может показаться. Оно происходит по большей части в процессе жизни и обычных игр с ребёнком. Чего оно точно требует, так это осознанного отношения родителей и знания некоторых методик.
А теперь посмотрим на доводы против раннего развития:
  • Раннее развитие вредит здоровью малыша, нарушая естественных ход событий и делая перекос в сторону интеллекта в ущерб физическому и эмоциональному развитию.

  • Раннее развитие отбирает у ребёнка детство, ведь учёбе и так отведено очень много времени, и не надо начинать так рано. Тем более, что ведущая деятельность этого возраста - игра, а не учеба.

  • Не все хотят, чтобы их ребёнок был вундеркиндом, ведь талант приносит не только радость, но и сложность.
  • Чтобы всерьёз заниматься ранним развитием ребёнка, родители должны выбрать ту или иную методику и хорошо освоить её, либо отдать малыша на занятия в какой-то центр, что может быть дорого и сложно.

  • Ну, и последнее - как бы ни был развит ребёнок к моменту начала школьного обучения, программы стандартны, и он сравняется с другими ребятами. То есть, все, что было - зря.
Принимая решение о том, нужно ли ранее развитие вашему ребёнку, важно понимать, что вообще такое развитие в раннем возрасте. По сути, до трёх лет особенно активно развиваются три основные сферы - крупная моторика, речь и сенсорика. То есть, надо понимать, что и развивать имеет смысл именно эти сферы, иначе развитие не пойдёт в прок. Ну, и конечно, важно помнить, что цель не в том, чтобы вырастить вундеркинда, а в том, чтобы развить потенциал, заложенный в малыша. А для этого главное быть внимательным и чутким к ребёнку и тому, что у него происходит, руководствуясь, в первую очередь, реальностью, а не своими амбициями и желанием сделать ребёнка счастливым против его воли.

А завтра я напишу про основные методики раннего развития.

Методики раннего развития Пальчиковые игры

Страхи за детей

Здоровый свет