НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

Раннее развитие: взрослые хотелки или забота о ребенке 2

501250846f7013696ff0b20628f7ea09.jpg

Вчера мы говорили о раннем развитии в пессимистичном контексте http://союзженскихсил.рф/communication/forums/children/rannee-razvitie-vzroslye-khotelki-ili-zabota-o-rebenke/?GROUP_ID=
Сейчас же давайте задумаемся и поговорим о положительных моментах.
Первый плюс является обратной стороной минуса и заключается в том, что многие дети, приходя в школу уже вовсю читают, пишут, считают… И это не говоря о том, что часть школ выдвигает определенные требования к первоклассникам по владению базовыми навыками. Ну а что мы хотим, требования растут не только ко взрослым, но и к детям. Поэтому стоит всерьез задуматься о том, чтобы начать прокачивать скиллы ребенка как можно раньше. Только делать это с любовью и заботой, а не с фанатичной навязчивостью и высочайшей требовательностью. Делать это лучше всего в игровой форме. Ведь именно через игру дошкольники познают мир и развиваются.
Вторым моментом раннего развития является аспект, касающийся секций и кружков. Наивно полагать, что малыш хорошо знает, что ему необходимо и уже в пять лет с радостью расскажет вам о своих хобби. Поэтому хорошо, когда родители стараются предоставить своим чадам широкие возможности развития в самых разных областях. Это может очень помочь во взрослой жизни. Главное, чтобы таких областей было не слишком много (дабы не перегружать и частично ориентировать ребенка на результат) и чтобы они не были слишком замороченными (йога в пять лет может быть не совсем уместна). Хорошо, если ребенок получает всестороннее развитие как физическое, так и духовное. Например, хорошо сочетать бассейн или гимнастику с музыкой и рисованием. Мальчиков лучше с детства отдавать в секции единоборств, а не балета. Как бы Вы не любили последний…
Ну и третий аспект. Он просто важный. Как показывают исследования и наблюдения, дети, в первую очередь, наблюдают за родителями и стараются перенимать их увлечения. Это происходит на всех уровнях, и сознательном и бессознательном. Конечно, когда такие увлечения есть, и они приносят радость. Дети впитывают эти увлечения как губки. Именно поэтому в творческих семьях так часто формируются династии. И если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был чем-то увлечен по-настоящему, подайте ему это увлечение с интересом, разделяйте его искренне, а не на публику.
Вот такая она, позитивная сторона раннего развития, без которого уже трудно представить себе этот современный мир, ориентированный на результат.

Здоровый свет