НА ФОРУМАХ
35
173
2
305
2

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Наш Крым»

000ж.jpg

14 июня 2023 года в ГБУ «Московский Дом Национальностей» состоялась церемония награждения победителей IV Московского областного межнационального фестиваля - конкурса детского рисунка «Наш Крым».

Конкурс проходил с первого апреля по двадцатое мая 2023 года.

Объявленная тема конкурса: «Города Крыма».

В конкурсе приняли участие ребята из Москвы и Подмосковья. Данный конкурс является частью межрегионального патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь» и проходит при поддержке Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Духовного Управления Мусульман Московской области. Губернатор Московской области Андрей Воробъёв одним из первых руководителей регионов России подписал Соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым. И вот уже 9 лет Подмосковье и Крым связывают прочные дружеские отношения.

22ж.jpg

Партнерами проекта «Подмосковье - Крым - Севастополь» на территории Московской области являются Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма», Региональное Московское областное отделение Ассамблеи народов России, Информационный портал «Вся Россия» и ГБУ культуры города Москвы «Объединение культурных центров Западного административного округа».

Целью проекта является воспитание патриотизма и гордости за свою Родину у детей и молодёжи. Основные задачи – это повышение интереса к изучению истинной истории России, поддержка принимаемых руководством нашей страны действий по обеспечению неприкосновенности и целостности ее территории, поддержка воссоединения Крыма с Россией.

IV конкурс посвящен 240 - летию подписания императрицей Екатериной II высочайшего Манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую Державу» и 240-летию со дня основания города Севастополя.

В честь праздника очень трогательно прозвучало стихотворение о Городе - Герое Севастополе в исполнении внучки Энвера Софинова - Миланы Софиновой.

Перед началом церемонии награждения состоялось торжественное открытие выставки «Крым в моем сердце» - была перерезана синяя лента, как символ моря, Андреевского флага и Нахимовской ленточки, которая олицетворяет Память подвигов моряков – черноморцев.

11ж.jpg

Почетными гостями праздника стали победители конкурса, их родители, родственники и друзья, приглашенные почетные гости, партнеры.

Первым поздравил участников праздника с открытием выставки Сергей Ануфриенко - директор ГБУ «Московский Дом национальностей». Он пожелал ребятам дальнейших творческих успехов и выразил надежду, что в будущем проект будет развиваться и еще больше юных художников раскроет свои таланты.

Жанна Софинова – главный организатор мероприятия, руководитель Подмосковного отделения РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» и проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь», зачитала приветствие и поздравления от заместителя Губернатора города Севастополя Игоря Михеева, в котором говорится:

«Дорогие участники Межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым»! Позвольте поздравить вас от имени губернатора Севастополя Михаила Развожаева, Правительства города и его жителей! Отрадно, что молодежь Подмосковья и Москвы интересуется историей и культурой Города-Героя Севастополя и городов Крымского полуострова.

4ж.jpg

Выражаем искренние слова благодарности организаторам Межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым» за ваше внимание к Севастополю и городам Крыма, за патриотическое воспитание подрастающего поколения, за то, что прививаете чувство прекрасного юным гражданам России».

Прозвучало приветствие и от  Председателя правления Союза Женских Сил Инги Легасовой:

«Крым – один из самых удивительных и уникальных уголков на планете Земля. Природа Крыма, богатая история и многонациональная культура края вдохновляла многих великих писателей, поэтов, художников. С Крымской землей связаны судьбы многих творческих людей. После посещения Крыма Чилийский поэт, нобелевский лауреат Пабло Неруда на весь мир заявил: «Крым – это орден на груди планеты Земля!». А великий русский писатель Александр Грибоедов сказал: «Крым – изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий. Каждый детский рисунок, представленный на конкурс, отражает море, дельфинов, Крымский мост, уникальные места городов Крыма. Мы желаем всем организаторам, победителям и участникам выставки новых творческих побед, новых путешествий и знаний о великой нашей России!»

Жанна Софинова напомнила историю конкурса:

- Автором и вдохновителем Патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь» является Энвер Софинов, его дед служил в Севастополе. Мы всегда будем его помнить и продолжать начатое им благородное дело! Наша главная задача - донести до наших детей то, что на юге России есть очень красивый и солнечный уголок под названием Крым.

Вот уже 4 года Московский областной межнациональный фестиваль - конкурс детского рисунка «Наш Крым» шагает по Подмосковью. За это время на конкурс поступило более 5000 рисунков. В этом году география конкурса расширилась, в нем приняли участие и дети Москвы. В конкурсе участвуют дети разных национальностей, в том числе и дети мигрантов. Активное участие принимают в конкурсе детки из коррекционных школ и школ-интернатов. Очень трогательно происходит награждение в интернатах, ведь многие из этих детей не видели море и рисуют они его по рассказам и по картинкам. В этом году на конкурс поступило более 500 работ. Конкурс проходил в двух возрастных категориях. Работы оценивало компетентное жюри во главе с неизменным председателем жюри Ильдаром Мустафиным.

Всего было определено 40 лауреатов и 30 номинантов!

3ж.jpg

Победителей приветствовали от имени Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова, — Наталья Винокурова — зам. заведующего отделом по связям с политическими и общественными организациями.

Она зачитала приветственный адрес и отметила: «Фестиваль-конкурс яркими работами юных художников на тему «Наш Крым» заявляет всему миру, что Россия и Крым 240- лет вместе. Рисунки детей, несомненно, пробуждают интерес к подлинной истории своей страны и это очень важно».

Далее слово предоставили Виталию Замарахину — гл. Инспектору отдела по работе с национальными и религиозными объединениями Министерства информационных и социальных коммуникаций  Московской области. Он поздравил всех участников проекта и отметил, что конкурс важен и нужен для подрастающего поколения, которому важно знать историю своей Родины. В заключение, он пожелал, чтобы конкурс продолжался в память об Энвере Энверовиче Софинове.

Феликс Жамалиев - зам. председателя Духовного управления мусульман  Московской области также приветствовал гостей, участников и организаторов традиционным приветствием мусульман «Милости и мира Всевышнего!» Он поздравил победителей и организаторов и обратил внимание на то, что историю нужно знать и получать из достоверных источников. Пожелал, чтобы у каждого в душе был Всевышний!

25ж.jpg

Видеоприветствие Директора РОО "МЦКТ "Женщины Крыма" Халиды Ахмеджановой подбодрило гостей.  Короткий видеосюжет заочно познакомил детей Крыма, которые прислали сувениры, сделанные своими руками, с детьми Подмосковья. Дети Севастополя, Симферополя и Евпатории сделали замечательных рыбок для детей Подмосковья. Дети Коломны поддержали эту акцию и передали для детей Крыма магниты с изображением символа Коломны «Маринкина башня».

Татьяна Ключникова – председатель Московского областного отделения Ассамблеи народов России очень тепло поблагодарила участников и победителей конкурса. Пожелала дальнейших успехов. И предложила следующую выставку «Крым в моём сердце» провести в Доме дружбы в Пушкино.

Ильдар Мустафин - Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Заведующий кафедрой декоративной живописи и графики Российского Государственного Университета им. А.Н. Косыгина резюмируя, отметил: - Каждое участие в художественном конкурсе, каждый новый рисунок - это ступенька в творчестве. В каждом рисунке заключена душа маленького художника, работы все тёплые и добрые, несмотря на занятые места. Сам окончил художественную школу, затем училище, институт и аспирантуру. Ступеньку за ступенькой поднимался к заветной цели стать художником. Если не все выберут профессию художника или дизайнера, все равно эта выставка, конкурс останутся в памяти на всю жизнь.

Иван Шеховской - Советник директора «Дома русского зарубежья» очень интересно и эмоционально рассказал детям про русский флот и Чесменское сражение.

Также в награждении победителей приняли участие от имени Полномочного Представителя  Республики Татарстан в РФ Равиля Ахметшина  Фикус Муртазина — и.о. зав.отделом по взаимодействию с госорганами в сфере науки, культуры и образования,

Адель Жорж Муса — ген.директор портала «Вся Россия», Иштеак Хамдани - корреспондент Пакистанского Телеканала РТV 10.

WhatsApp Image 2023-06-15 at 10.00.56.jpeg

Награждение детей прошло ярко и эмоционально. Каждый ребёнок получил диплом и сувениры с крымской тематикой. По итогам награждения по традиции, будет выпущен буклет. Так, через творчество, дети Подмосковья внесли свою лепту в развитие народной дипломатии, укрепление дружбы между подрастающим поколением Крыма и Подмосковья, выразили любовь к Родине и Российскому Крыму.

WhatsApp Image 2023-06-15 at 10.01.01.jpeg

Организаторы благодарят каждого, кто принял участие в конкурсе и помогал в проведении мероприятия. Впереди очередной V – й конкурс «Наш Крым», который станет юбилейным в унисон 10–летию объединения Крыма с Россией!

Фото:


Здоровый свет