НА ФОРУМАХ
72
2
272
2
190
2

Подарки современным детям

1bd6fab862046232dd12d64ff1ddf356.jpeg

Сейчас на волне праздников и мечтательно-подарочного настроения вдруг снова поднялась тема обесценивания праздника и подарка. При чрезмерной развитости и доступности индустрии развлечений детям стало не о чем мечтать. Со своими маленькими клиентами я много говорю сейчас именно о Новом Годе, об их мечтах и желаниях. Грустно слышать в ответ «не знаю» или «новый телефон».

У большинства детей есть все, что они хотят и даже немного больше, им не о чем мечтать.

Зачастую родители откупаются подарками и тогда они вообще перестают иметь какую-то ценность. Ведь подарок ценен тогда, когда желанен. На самом деле ребенку не нужно много игрушек, ему достаточно нескольких хороших. А ведь сегодня, даже если родители сама не покупают малышу много игрушек, их обязательно надарят друзья и знакомые… И часто это окажутся ненужные яркие игрушки на один день. А пресыщение происходит. Очень важно следить за тем, с чем играет ваш ребенок, чтобы ненароком не лишить его радости и новизны подарков.

                                                                                            a39ab479869d961ff00e96836d468656.jpg

Итак, во-первых, для подарка нужен повод! Дарить подарки просто так, конечно, очень мило и часто хочется, но иногда стоит воздержаться и подумать, а какой долгосрочный эффект это будет иметь.
Во-вторых, не стоит дарить подарки за каждую мелочь типа хорошо сыгранной гаммы или пятерки (кроме редких случаев, когда это может быть действительно полезно).
В-третьих, выбирая подарок, задумайтесь, для чего он послужит ребенку. Будет ли он что-то развивать? Или просто добавит пестроты в комнату? Подарки не имеющие смысла радуют недолго и быстро становятся не нужны.
Ну и, в-четвертых, подумайте, подходит ли этот подарок этому ребенку.

                                                                                          9e05be8d210b37d78aadf12dc900741c.jpg

Что можно подарить ребенку на праздник:
  • Аудиокнигу. Их сейчас много, причем это не только сказки и художественная литература, но и энциклопедии, так что выбор довольно широк
  • Простую книгу в зависимости от возраста и интересов ребенка.
  • Что-то для творчества в зависимости от возраста. Малышам можно дарить пластилин, мозаики, небольшие пазлы и так далее. Детям постарше различные сложные конструкторы, наборы для создания бус и так далее.
  • Лучше если подарки из натуральных материалов и приятных естественных цветов - это развивает вкус у ребенка.
  • Детям постарше можно уже дарить взрослые инструменты, например, инструменты мальчикам.
  • Спортивные игрушки, такие как мячи, скакалки и прочее, хотя тут лучше посоветоваться с родителями, так как их может быть неудобно использовать в квартире.
Что не стоит дарить ребенку:
  • Будьте очень осторожны при выборе музыкальных и других шумящих игрушек: чаще всего они не слишком хороши и могут сильно раздражать родителей.
  • Слишком дорогие подарки, с которыми ребенок пока не может справиться.
  • Пластиковые, слишком яркие игрушки, они не способствуют развитию вкуса.
  • Куклы и машинки, которые будут десятыми в ряду похожих кукол и машин.
  • Животных. Их лучше осознанно заводить всей семьей, обсудив, кто и в какой мере будет за ними ухаживать
f8e63ca2aed69632a0611b3a6cd20a44.jpg

Конечно, это не единственно верный подход и в каждом случае думать нужно индивидуально, тем не менее, это некоторый способ задуматься об этом более осознанно, понять, что моментальная радость и возбуждение - не единственный и не главный критерий качества подарка.


Почитать еще:
Совершенно секретный и практический пост о подарках

Топ-10 новогодних костюмов своими руками

Психология подарка

Здоровый свет