НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

О пользе комендантского часа для демографии

f369f926b654157fc853ab7023dea73b.jpg

Три года войны научили жителей Донецка искать хорошее даже в самом мрачном. Иначе было бы совсем туго уживаться со всеми неприятностями, свалившимися на город.

Скажем, непременным явлением, к которому уже привыкли, стал комендантский час. С 23.00 до 5.00 нечего по улицам шастать, иными словами. Вот что в этом хорошего? Одно только неудобство и дополнительное напряжение, казалось бы. А представьте себе, кое-что и есть. Просто надо исхитриться и увидеть это.

Вот, например, за час до полуночи, а, в принципе, даже и раньше, выключается поток машин на дорогах. И, если на линии фронта относительное затишье, то можно прекрасно поспать, ничего не мешает. Раньше-то Донецк никогда не спал, как и любой крупный город, то есть, гул стоял постоянный, моторов рычание. Теперь тихо. Повторюсь, только, когда не гремит артиллерия.

Начав выпивать в какой-нибудь ресторации, нашем человеку ведь остановиться сложно. Так уж он широк душой и размашист. И до утра даже за дружеской пирушкой засидеться может. Но, когда есть такое сдерживающее явление, как комендантский час, то сильно не загуляешь. Где-то в районе 10 вечера служащие заведения вежливо предложат начинать двигаться домой. Жены довольны, мужья приходят вменяемые и рано.

Ночные клубы, снова-таки… Что от них пользы? Грохот, а не музыка, сомнительные удовольствия, странные контакты, утром головная боль и слабая работоспособность. Так что, комендантский час – это еще и несравненное болеутоляющее средство. И мотивация к трудовым свершениям.

Словом, комендантский час он ведь крепко дисциплинирует. Достаточно раз его нарушить, потом прогуляться с патрулем и провести ночь в комфортном «обезьяннике», чтобы получить прививку пунктуальности на всю жизнь.

Опять-таки, демографическая ситуация выравнивается. Казалось бы, война, туманные перспективы, а дети рождаются всем на радость. А меньше, понимаешь, стали вечерами шататься, где ни попадя, по домам сидят люди, в семье. О вечном думают, правильными вещами занимаются.

Книжки снова стали читать, ведь еще немножко и утратили бы этот навык. В библиотеки записываться. В театрах и филармонии – ажиотаж. Там ведь искусство, это раз. И представления завершаются до комендантского часа, это два.

Наступит момент, война завершиться, комендантский час отменят. Радостно это будет, никто не спорит. Но его уроки и полезные навыки у многих останутся. О комендантском часе еще и детям рассказывать станут, тем самым, которые родились в годы войны.

Автор: Руслан Мармазов

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Здоровый свет