НА ФОРУМАХ
61
79
158
1

Нужна ли детям "минута славы"?

83264c193851acff025c0c7b1b7bdb62.png

Есть такая программа на "Первом" - Минута славы. Я, честно говоря, не смотрела ее никогда, но тут просто увидела, что там выступала моя землячка. Виктория Старикова из Нижнего Тагила спела песню Земфиры "Жить в твоей голове". Девчушке 8 лет. И на мой взгляд, спела она эту песню прекрасно. Несмотря на то, что я сама поклонница Земфиры, но если бы жюри не сказало, что это ее песня, я бы и не догадалась. Потому что Виктория ее пела абсолютно самодостаточно.

Судите сами: https://www.youtube.com/watch?v=7yGciPRjDgw

А вот сама Земфира для сравнения: https://www.youtube.com/watch?v=eMJoAaADE3c



Но поговорить я хочу совсем не об этом на самом деле. Познер в этой программе высказался, что родители, теша свое тщеславие, портят этими программами жизнь своим детям. И в какой-то степени я даже с ним согласна. Ведь реально страшно смотреть на маленьких, неокрепших деток, которые уже вовсю покоряют профессиональные вершины. Будь то спорт или творчество. Ведь за всей этой красивой картинкой стоят ежедневные тренировки и муштра, физические и моральные травмы. Об этом я знаю не понаслышке. До сих пор в памяти упражнения родной сестры за фортепьяно по 5-6 часов в день. И ради чего? Победы на очередном местечковом конкурсе? Да, она талантливая, прекрасная, очень творческая. Я обожаю слушать, как она поет. Для меня она самая-самая звезда, хоть и ничего не добилась дальше нашего города и нескольких титулов по области. Но теперь и ее дети в той же упряжке. Старшая с 4-х лет в гимнастике, средняя и младшая с 3-х лет в музыкальной школе. У старшей постоянные сборы и соревнования, которые до сих пор не приносят ей ничего, кроме разочарования и усталости.

Нет, я не говорю, что детей не нужно всесторонне развивать по мере возможности и их таланта, но на мой взгляд, не нужно этого делать для того, чтобы они непременно завоевывали титулы, звания и всемирную славу. Ну конечно, если завоюют - это прекрасно, но не путем лишения их детства. Хотя я не уверена, что без этого возможно добиться чего то серьезного на любом поприще.

А как вы считаете? Если уже с младшего возраста видно, что у ребенка есть определенный талант, нужно ли его непременно отдавать в профессионалы? Станете ли вы счастливее от того, что ваш ребенок завоюет олимпийскую медаль, выбив по пути к ней себе несколько суставов? Будете ли вы горды от того, что детеныша показали на Первом канале, но при этом у него нет друзей и времени отметить собственный день рождения? Я конечно немного утрирую, но думаю, что близка к истине.


Илзе Лиепа: Нужно спасать наших детей от засилья пошлости, дурного вкуса, бескультурья!

Взращивание талантов

Фестиваль детской художественной гимнастики "Алина"

Здоровый свет