НА ФОРУМАХ
76
97
2
686
3

Лучшая версия родителя

a486ae4244fec8666e6cf4e510ab6e97.jpg

Не утихают разговоры об опасных группах в социальных сетях. Раньше родители зачастую не знали, как бороться с просмотром роликов порнографического и опасного экстремального контента, одновременно опасаясь за то, что любимое чадо может вступить в переписку с каким-нибудь извращенцем… Только успевай справляться... Однако пришла еще одна беда  - группы, призывающие детей к суициду. Откуда взялись в таком количестве и как набрали такую ужасающую популярность  - важнейший вопрос, который требует глубочайшего анализа процессов,  происходящих и происходивших в обществе. Это стратегический уровень. Есть и оперативный уровень, когда родители хотят знать, какие конкретные и простые шаги можно предпринять #прямосейчас.

89bcfc586744168e784e0fa251692b84.jpg

Оба этих уровня сходятся в одной точке. Долгие годы психологи говорят о том, что важно  начать выстраивать со своим ребенком по-настоящему доверительные отношения. Если Вы понимаете, что не уделяли Вашему сыну или дочери достаточного внимания, не знаете его или ее интересов и того, чем он или она живет сейчас, то не будет лучшего момента, чем начать это делать сегодня, не откладывая до следующего понедельника. Не путайте внимание и интерес к ребенку с чрезмерным контролем или гиперопекой. Подростки – народ свободолюбивый. И кроме протеста возросший контроль ничего не вызовет. С одной стороны, все вроде бы про это слышали. А с другой – если это так просто, то почему многие этого до сих пор не сделали. Не могут? Вряд ли. Скорее просто не знают,  как. Хуже, или катастрофически плохо, если не хотят.
Но хочется верить в лучшее. Поэтому, как показывает практика, нет лучшей рекомендации, чем просто вспомнить себя в этом возрасте и ответить на ряд вопросов:

Какими качествами, по-Вашему мнению, нужно было обладать родителям, чтобы Вы начали к ним прислушиваться?

fe51e31d0e98ed464e5834bd940f6602.jpg

Как бы Вы хотели, чтобы родители с Вами общались и взаимодействовали?
Как родители должны были себя вести по отношению к Вам и другим людям?
С одной стороны,  это - достаточно простые вопросы, с другой,  они требуют искренней и творческой проработки. Если Вы честно ответите себе на них, то точно сможете понять, что необходимо сделать, чтобы сблизиться со своим ребенком. И у Вас появится конкретный план действий, который обязательно приведет к тому, что Вы станете лучшей версией родителя для своих детей.

Здоровый свет