НА ФОРУМАХ
200
2
182
2
198
1

Как работает психолог с ребенком

90538114312dde28c02b3f807adae09e.jpg

Работа психолога с ребёнком довольно сильно отличается от работы со взрослым. И хотя по времени и цене они могут совпадать, методы будут другие. Чем младше ребёнок, тем менее он осознает и может выразить словами то, что с ним происходит, и что его тревожит. А значит и работа в формате беседы имеет мало смысла.

Однако дети в отличие от взрослых ещё не так закрыты властны общественным стереотипам. Все свои страхи и проблемы они выражают в игре и творчестве. И именно через игру можно узнать и скорректировать эти проблемы и переживания. Задача психолога в работе с ребёнком - подключиться к его игре и внести в неё своё взрослое, здоровое видение или способ. Иногда же достаточно просто того, что ребёнок отыграл свой страх или другое переживание. Все обсуждения происходят также на материале игры, рисования или другого творческого процесса.

Ну и конечно работа с ребёнком подразумевает общение с родителем или родителями. Иногда психологи приглашают взрослого раз в месяц на консультацию, а иногда выделают 15-20 (а иногда и больше) минут на беседу после каждой встречи.

Это необходимо так как зачастую проблемы ребёнка усиливаются или даже формируются внутри семьи, а иногда родитель может поддержать работу, которая проводилась психологом. Кроме того, мой опыт показывает, что и родителям зачастую нужна помощь, так как они просто не знают, как реагировать или пугаются поведения ребёнка.

Здорово, если удаётся пообщаться с обоими родителями, это делает работу значительно эффективнее, но делать это насильно все же не стоит (бывает, что мамы почти силой приводят пап на такие консультации).

Сложностью в такой работе является конфиденциальность и вопрос заказчика и клиента, так как клиентом является ребёнок, тогда как заказчиком - его родитель или родители. Именно поэтому так важны беседы с заказчиками, в ходе которых, психолог может объяснить, что и почему он делает, а также скорректировать представления взрослых о хорошем результате работы.

Почитать еще:
Как психолог работает с парой
Индивидуальная консультация психолога это как?

Здоровый свет