НА ФОРУМАХ
218
2
182
2
203
1

Инициатива или принуждение в учебе?

82d0732d24bab48a80be2b732a49ca19.jpg
Не можешь научим, не хочешь заставим
Что не примет через голову, то приимет через зад

Существует своеобразный фольклор посвящённый учебе и в основном принудительной учебе. Работая в школе, я тоже часто сталкивалась с этой идеей... Её выдвигали как учителя, так и родители. Первые, потому что так удобнее: взял программу и идешь по ней, а если ученик почему-то не справляется - это он не такой. Вторые потому что так спокойнее: нас так учили и мы людьми стали, значит и им нормально, а нам не надо вникать ни в какие новации.

Один мудрый педагог написал: Если для вас ученик - существо ленивое, хитрое, уклоняющееся - то не стоит рисковать, работайте как работали… Это относилось, кажется, к групповой работе, но мне кажется, может быть расширено до любых новаторских идей в обучении.

Принуждение убивает волю, интерес, да и сам смысл учебы, ведь человек, учащийся из-под палки, с наименьшей вероятностью полюбит то, что изучает и научится думать и учиться самостоятельно.
Инициатива ученика нуждается в поддержке и правильном направлении, одной инициативы, интереса и желания не достаточно, однако на этом фундаменте можно выстроить здание энергичной, интересующейся, активной личности, умеющей ставить цели и преодолевать препятствия.

Работать с инициативой сложнее, чем просто заставить следовать по определенному пути. Это требует от педагога намного больших знаний и определённых личностных качеств, а также умения признать ошибку, умения поменять выбранную стратегию, умения думать.

С другой стороны помощь в доведении дела до конца, в том, чтобы не бросить, когда стало сложно, быть последовательным и так далее очень и очень нужна ребенку. А также его бывает нужно направить и заинтересовать, ведь далеко не все сразу знают чего они хотят и как это получить. Это я к тому, что одной инициативы тоже может оказаться недостаточно.

Почитать еще:
Как научить ребенка учиться самостоятельно
Образование: нужно или нет?
Образование без компьютеров

Здоровый свет