НА ФОРУМАХ
102
1
160
1
187
1

Игры нашего двора

Пролистывая страницы форумов, я наткнулась на пость Веры Ханиной Куда делись дворовые игры?. И мне захотелось вспоминать и рассказать об играх, в которые играли во дворе моего детства.

Мы жили в длинной кирпичной пятиэтажке, в третьем подъезде. И в этом подъезде нас, девчонок-сверстниц (+\- год, полтора) жило шесть человек – я, две Наташки, Инка, Оксанка и Ленка. Еще одна Ленка жила во втором подъезде, а в четвертом Ирка и Юлька. Вот такая была гоп-компания. У нас были два канала в телевизоре, не было компьютеров и прочих гаджетов. Даже квартирные телефоны были не у всех. А если у кого и были, то они все равно  предпочитали постучать или позвонить в соседскую дверь со словами – Здрасть, тетьВера, а Саша выйдет? Летом нас загоняли домой поздно, только тогда, когда начинало темнеть, где-то в двенадцатом часу. Мы целыми днями носились по двору и его окрестностям. Во дворе были качели, две горки – деревянная и железная, турник и самодельный стол для игры в теннис. Парни постарше выносили сетку, а иногда просто делили стол поставленными на ребро кирпичами, и играли в пинг-понг.

4cd48412f9740b28f0cf6e62f68c2884.jpg

А у нас были свои дворовые игры. Игр было много. Я сейчас, наверное, все и не вспомню, но некоторые все же постараюсь описать. Почему-то наилюбимейшей игрой были прятки. В прятки играли в любое время года любым составом, даже вдвоем. Никогда не надоедало. Любимые многими поколениями детей «казаки-разбойники» почему-то не прижились в нашем дворе.
В теплое время года любили играть с мячом.

Вышибалы – всем, наверное, известная игра. Играют либо втроем – один в центре, двое на расстоянии друг от друга перекидываются мячом, стараясь попасть в того, кто в центре. Либо командами. Одна команда также в центре, вторая, поделившись пополам, по краям. Играют до тех пор, пока не вышибут всех игроков в центре. Потом меняются местами.
Картошка. Игроки стоят в кругу и перекидывают друг другу мяч. Мяч в руках задерживать нельзя, он «горячий», как картошка из костра. Кто не успел поймать мяч или поймал после того, как тот стукнулся об землю в процессе полета, тот выходит в центр круга и садится там на корточки – как картошка, которую посадили. Сидя в кругу, можно выпрыгивать, чтобы поймать пролетающий мяч. Такой ловкач выручал сразу все «картофелины» из центра круга.

29d948a9307b53a57b244009423e9f47.jpg

Штандр-точка – почему она так называлась, я не знаю. В других регионах, знаю, есть похожие, но называются по другому. Человек – вОда (тот, кто водит) – стоит в центре круга, который образуют другие игроки. У вОды в руках мяч. Он подбрасывает его высоко-высоко, а поймав, громко кричит – Штандр-точка! Пока мяч летит туда-сюда, все игроки разбегаются. При словах Штандр-точка застывают на месте. ВОда должен попасть мячом в любого, кого выберет (кто не успел убежать далеко), не сходя с места. Иногда, по договоренности, вОде разрешалось сделать один «гигантский» шаг (максимальная растяжка ног в шаге), один обычный и один «лилипутский» (стопа перед стопой). Если попал – тот игрок становится вОдой. Не попал – снова водишь.
Ну и, конечно, стукалки. Когда мяч отбивается об стену и через него надо перепрыгнуть самым фантастическим образом (задом наперед, задрав ногу и еще что-то очень разнообразное, сейчас и не вспомню).

С торца дома была лестница, которая вела в квартиру первого этажа (видимо, служебное жилье). Лестница бетонная, основательная, из десяти ступенек. Мы очень любили на ней играть. Представляю, как мы надоедали жителям этой квартиры. Но нас никогда не гоняли почему-то.
Так вот, играли мы на ней в известную многим игру Съедобное-несъедобное. Но в своей вариации. Все игроки садились на верхнюю ступеньку, а вОда стоял внизу с мячом. Он кидал по очереди мяч каждому игроку, выкрикивая предметы, которые либо можно, либо нельзя было есть. «Съедобное» надо было ловить, от «несъедобного» отпихнуться. Среагировал, сделал правильно – спускаешься на ступеньку вниз. Фишка в том, что вОда стоял близко к ступенькам, и тем, кто добирался до нижних, надо было реагировать быстрей. Добрался до самой нижней – молодец, теперь ты водишь.

Это были игры с мячом. О других дворовых забавах расскажу в следующей части.

Здоровый свет