НА ФОРУМАХ
139
2
174
2
187
1

И снова о подростках!

402fedafc2bd101fb3fa41a3952baa50.jpg

Все знают, что подростковый возраст переходный. Но не все задумываются от чего и к чему этот переход… А это переход от детства к юности и далее к зрелости. И как и любому переходному возрасту, подростничеству соответствуют свои новообразования, то есть, то, что впервые формируется именно в этот период жизни.
Давайте разберемся, что же это за новообразования.
  1. Чувство взрослости - подросток сам начинает относиться к себе как ко взрослому (иногда необоснованно) и хочет от взрослых такого же отношения. Это нормально и правильно, важно только не просто относиться, но и учить быть взрослым.
  2. Развитие самосознания, формирование идеала личности - подросток становиться довольно критичен к своим недостаткам, а из уважаемых и ценимых в других людях качеств формирует свое идеальное я то, к которому он будет стремиться. Кроме того именно в этот период подросток осознает свои особенности, склонности, сильные и слабые стороны.
  3. Склонность к рефлексии (самопознанию) - подростки много «думают о себе», они копаются в себе и своих чувствах, размышляют о том, что и как они сделали и так далее. Это необходимый этап, ведь для того, чтобы стать счастливым, найти свое место и свой путь в жизни для начала необходимо с собой познакомиться. Тут же происходит формирование самооценки, в основу которой будут положены внутренние, а не внешние категории.
  4. Интерес к противоположному полу, половое созревание - ну с этим вроде как все понятно, изменения в организме приводят и к психологическим изменениям, теперь мальчикам становятся интересны девочки, а девочкам мальчики именно в свете будущих отношений, появляется сексуальное влечение и связанные с этим сложности. По-новому подростки начинают относиться к своему внешнему виду. Интересно, что свои симпатии и свою заинтересованность мальчишки проявляют, задирая девочек, а те, наоборот, жалуясь на мальчиков.
  5. Особое развитие волевых качеств - это происходит постепенно и начинается с развития основных динамических физических качества, таких как сила, быстрота и скорость реакции. Следующими развиваются такие качества как выносливость, выдержка, терпение и настойчивость. А уже после них могут начать свое формирование собственно волевые качества: концентрация внимания, сосредоточенность, работоспособность. Наиболее активным возрастом воспитания волевых качеств является период от 13 до 14 лет.
  6. Потребность в самоутверждении и самосовершенствовании, в деятельности, имеющей личностный смысл, самоопределение - это можно сказать основа будущего выбора профессии, ведь это одна из задач подросткового возраста. У ребят формируются различные качества, умения и навыки, проявляются и закрепляются интересы к определенным областям деятельности или сферам знаний. Повышается познавательная и творческая активность. Собственно в идеале, по окончании подросткового периода юноши и девушки уже примерно представляют куда бы они хотели двинуться в профессиональном плане.
В заключение скажу, что далеко не все в современном мире подростков происходит именно так, часто они оказываются переутомлены учебой, перегружены информацией и пресыщены развлечениями, однако задача родителей и школы, на мой взгляд, максимально помочь детям превратиться во взрослых.

Почитать еще:
"Трудные дети" - дети, которым трудно...
Прыщи, очки, веснушки... Как с этим жить?
Подростки и суицид

Здоровый свет