НА ФОРУМАХ
217
2
182
2
203
1

Если бьют твоего ребенка, а он молчит

Юля в своем посте Мы маленькие дети. Нам хочется стрелять подняла очень важную и серьезную тему. Что происходит с нашими детьми? И основная версия происходящего в том, что родители не доглядели, уделяли мало внимания, мало любили и многого не понимали. Я полностью согласна с этой причиной, но вопрос в том, насколько в принципе реально уследить за всем, что происходит в жизни твоего ребенка? Как не наделать ошибок в воспитании собственных детей и как уберечь их от самих же себя? Ведь легко, глядя со стороны смотреть и говорить, какие плохие мамы и папы у этих детей. А как до самих дело доходит, тут и оказывается, что все не так однозначно.

Рассказываю свою историю, в которую сама недавно попала все по той же невнимательности по отношению к своему дитя. Сыну 7 лет и уже почти три месяца он занимается в секции тэквондо. В одной группе с ним занимаются три ребенка, которые были выгнаны в прошлом году из старшей группы, а в этом году пришли вновь. Им уже по 10 лет и тренер их принял в младшую группу с условием, что если их поведение изменилось, то они будут переведены в старшую. Надо сказать, что наш тренер фанат своего дела. В городе он котируется, как один из лучших. На соревнования ездит за свой счет. Дети занимаются бесплатно.

Первое время я раз в неделю подходила к тренеру с вопросом: как занимается мой ребенок? Тренер неизменно отвечал, что сын у меня очень хороший и старательный пацан и если не будет пропускать, то из него обязательно выйдет толк. У ребенка же до сих пор спрашиваю каждый раз, как успехи в школе, в художке, на тренировке. Однажды сын пожаловался, что один парень из этой взрослой троицы нападает во время тренировки на него сзади и бьет моего в спину. На эту жалобу я посоветовала ему спросить у тренера, как уворачиваться от таких ударов и впредь защищаться самому. Тренер после этого расставил их по разным углам зала, а моего стали называть жалобой. И вот на днях выяснилось, что этот великовозрастный засранец не только не оставил моего сына в покое, а стал также избивать его, но только теперь не в зале, а в раздевалке после тренировки и не один, а с двумя другими. Об этом мне сообщили мамы других ребятишек, которых привозят в старшую группу и видят, что творится в это время в раздевалке. Они неоднократно делали им замечания. Один из старших братьев им даже напинал один раз. Не помогло. Мой с тренировки ходит сам, т.к. мы очень близко живем. И он все это время молчал. Ни слова не сказал про это. Даже после первого звонка одной из мам, когда я у него спросила: тебя кто-нибудь обижает на тренировке, он сказал - нет. Потом уже выяснилось, что, во-первых, он молчал по той причине, что он же не ябеда, а, во-вторых, нападавший сказал ему, что если твоя мама меня хоть пальцем тронет, то он скажет папе, а папа у него боксер и он твою маму одним ударом зашибет. Еще летом этому самому пацану я наваляла подзатыльников за то, что он при помощи колеса от велика поднимал песок в песочнице и попадал в глаза всем детям, которые там находились, включая малявок полутора лет. Раз пять сказала по хорошему, ей Богу. Потом не выдержала, встала и наваляла. Возможно он мстил моему все это время именно за тот подзатыльник.

Я так подробно расписываю не для того, чтобы вас загрузить, а для того, чтобы поразмышлять, что же нужно делать в такой ситуации. Первым моим порывом естественно было пойти и разорвать его на части. Вторым - отправить туда папу, чтобы он разорвал. Но реакции папы мне не понравилась. А конкретно он сказал сыну передать этому пацану, что если он еще раз тронет сына, то он придет и его отпи...., и отца его отпи..... А живем то мы в деревне и реальная драка между отцами впоследствии совсем не исключена. В общем, я посчитала, что это только усугубит ситуацию и пошла к тренеру. Тренер сразу сказал, что ситуацию он разрешит и чтобы я больше о своем ребенке не беспокоилась.

Со слов сына, вчера тренер предупредил, что каждый, кто поднимет руку хоть на кого-то вне спарринга, будет исключен. И сказал, чтобы никто не стеснялся подходить к нему и рассказывать о таких случаях. Этих троих он оставил на вторую тренировку со старшей группой, в которой их самих мочат, как ягнят. Сына пока больше никто не трогал. Но время покажет. Потому как живем мы с этим парнем в соседних домах и нет никакой гарантии, что он не начнет цепляться к нему где-нибудь во дворе. Сына предупредила, что если он даже на метр будет к нему приближаться, то сразу же говорить мне.

Вот как бы вы поступили в такой ситуации и почему? Ситуация длилась около месяца однозначно. Как он молчал столько времени, что его били? Как он не взял какую-нибудь дубину и ничего не сделал непоправимого?

0d8b3922b9b2403f002899520b20503f.jpg
Как научить ребенка справляться с разочарованием?

Как узнать,что происходит у ребенка в детском саду или школе

Ябеда-корябеда!

Здоровый свет