НА ФОРУМАХ
459
3
204
2
177
2

Эмансипация и детский труд

Каждый родитель говорил эту фразу с небольшой грустью в голосе : «как быстро растут дети». Для родителей время летит быстрее , чем для детей. Новое поколение растет и взрослеет быстрее. А в последние годы стали очень популярны версии про детей индиго, которым приписывают самые различные черты и свойства, главным из которых является высокий уровень интеллекта. Эта теория тем не менее не нашла подтверждения в жизни.
Но , что мы можем наблюдать – это то, что дети чаще задумываются о независимости, раньше к ней стремятся. Не все, конечно, но многие выбирают путь самостоятельности, по крайней мере мое окружение детей 90-х именно такое. Мы с раннего возраста живем отдельно от родителей и финансово от них независим.
Вот в этой связи мне бы и хотелось раскрыть тему детской независимости, о ней я вскользь упоминала в посте про фиктивный брак.
Итак, для обретения полной дееспособности прежде биологического возраста существует специальный юридический термин – эмансипация.
Это явление означает, что несовершеннолетний , достигший возраста 16 лет может быть признан полностью дееспособным , если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.
Согласно ч. 1 ст. 27 ГК  РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Возникает также логичный вопрос, с кого возраста дети могут работать? И насколько законен труд несовершеннолетних?
Общий возраст , с которого допустимо работать – 16 лет, а для иностранцев и лиц без гражданства – 18 лет.
Однако, как и везде есть свои исключения.
Так, при наличии согласия родителей (или одного из них) , а также согласия органов опеки и попечительства ребенок, достигший 14 лет может также заниматься легким трудом без вреда для здоровья и обучения.
Есть и особая сфера труда – это творческие профессии – артисты театра, кино, цирка… Часто приходится видеть в цирке юных акробатов, в кино маленьких актеров и певцов на сцене. С детьми младше 14 лет также может быть заключен трудовой договор, если сфера деятельности касается творческого труда и , если такой труд не окажет негативного влияния на здоровье и нравственное развитие ребенка. Согласие на такой труд должен давать орган опеки и попечительства, которые выдает специальное на то разрешение. В этом  разрешении должна быть указана максимальная продолжительность труда ребенка и условия, в которых он может работать. Маленькие работники не могут сами подписывать договор, поэтому это делает за них один из родителей.
Работают ли Ваши дети? И как Вы относитесь к добровольному детскому труду?

5ce99960f824d3049ad6439c86c97c3e.jpg

Фиктивный брак

Профориентация подростков

Работа для подростков

Здоровый свет