НА ФОРУМАХ
54
1
257
2
187
2

Дружить или воспитывать?

c8db644e7e77b215b0927fe225360595.jpg

У многих родителей есть убеждение, что с подростками трудно найти общий язык.
В 10-13 лет ребенок перестает слушать и слышать взрослых. Родители часто не знают, чем занят их ребенок, о чем он думает, чего хочет. Именно в таких случаях и происходят разные  неприятные ситуации, в которые попадают подростки.
Давайте поговорим о том, как  сохранить с ребенком подлинный контакт. Прежде всего,  хочу напомнить о причинах разногласий, возникающих именно в подростковом периоде.
Одна из причин кроется в физиологии. К 12 годам у ребенка активно «включаются» половые железы, а формирование мозга закончится только лет в 20.  В результате этого  подросток не может рационально контролировать перепады эмоций и настроения, вызванные гормональными взрывами.

424e073f1dd9680e2978552e6476cb10.jpg

Иногда родители пытаются контролировать все контакты ребенка или сделать всю работу за него.  Родители пытаются уберечь ребенка от ошибок, при этом проецируют на него свой опыт. Однако чтобы опыт помогал развитию, он должен быть только его собственный.
Ребенок в подростковом возрасте может не понимать абстрактных посланий. Когда мы говорим ему: «Найди свое место в жизни» или «Выбери занятие по душе», то он просто не в состоянии  этого сделать. Для него это очень сложная задача.
Исследование американских психологов показало, что подростки не против внимания родителей. Они его даже ценят и приветствуют. Но для взрослых остается загадка, как проявить это внимание к ребенку. Чаще всего, родители говорят о том, что тревожит их самих. А надо бы проявить побольше любви и терпения к самому подростку.

9f3b6035cacdd59628ba07c097be6c54.jpg

Возможно, надо больше времени проводить вместе. Некоторые даже считают, что надо стать другом для ребенка. Но здесь опять же есть подводные камни.  Дружба предполагает равенство, которого не может быть между детьми и родителями.   Психологи считают, что лучше, если отношения будут теплыми, искренними и душевными.  Ведь родители не всегда хотят посвящать ребенка в свои тайны. Так же и у подростка могут быть свои секреты, которыми он будет, возможно,  делиться со сверстниками, но держать в тайне от родителей.
В каждой конкретной семье отношения детей и родителей выстраиваются по-своему. Современные родители часто «дружат» со своими детьми в соцсетях. Кто-то пытается таким образом контролировать и быть в курсе событий, о которых ребенок не всегда рассказывает родителям.

4535b3621e83d76271f839bd8fdc9b20.jpg

В любом случае, надо помнить, что есть обратимые и необратимые процессы. Взросление вашего ребенка – это необратимый процесс. Поэтому стоит больше внимания уделить именно ребенку и тем вопросам, которые его волнуют. Все остальное – процессы обратимые, к ним можно вернуться и позже.
Если вы действительно любите своего ребенка, скажите ему об этом. При этом помните, что любить - это значит принимать и уважать желания другого человека независимо от того, соглашаешься ты с ними или нет. Любить - это значит отдавать и поддерживать без всяких ожиданий.  Претензии - это не про любовь, даже если они из лучших побуждений.
Ваше представление о счастье может сильно отличаться от представлений вашего ребенка, а он имеет право на свое собственное счастье.


Видеохостинг: бесить нельзя сдаваться. Как выстраивать отношения с подростком в новой видеореальности?

Подростки - советы родителям. Часть 1

Профориентация подростков

Здоровый свет