НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Детский сад: война за иммунитет

Извечная, нескончаемая борьба двух кланов мам в вопросе: водить ребенка с соплями в садик или не водить, коснулась и меня.

С дочерью (2 года) происходит что-то странное. У нас уже полгода длится адаптационный период в яслях. Находясь дома, у нее не проявляются вообще никакие симптомы болезни. Но ближе к обеду в саду начинаются сопли. Только я ее привожу домой их как рукой снимает. Первое время нас постоянно высаживали из группы. Только у нее сопли начинают проявляться, воспитатель мне звонит и говорит "Забирайте". На следующий день самовольно снимает с питания и получается, что мы два дня сидим дома абсолютно здоровые и как только приходим в садик, все начинается с начала. Месяц назад я психанула и сказала, чтобы высаживала нас только медик с конкретным диагнозом и ни в коем случае нас не снимали с питания без моего указания. Медик их осматривает только с утра, а утром у ребенка нет никаких проявлений. Поэтому мы так и ходили в детский сад вечно сопливые. Пробовала давать противоаллергенное, не помогает. А неделю назад воспитатель вновь предприняла попытку высадить нас из группы по причине, что жалуются другие родители здоровых детей. Я ответила, чтобы жаловались лично мне, а сама воспитатель соблюдала нужную процедуру. И тут же я узнала, что одна из мамочек, приходя за ребенком, ходит и проверяет носы у всех остальных детей, а потом естественно сворачивает кровь воспитателю. Мне лично она так ни слова и не сказала.

Эта система высаживания коснулась естественно не только моего ребенка. В этом саду почему-то так заведено. Только чихнуть успел ребенок, всё - иди домой. И таким образом группа разделилась на два клана: на тех, кто за то, чтобы дети продолжали ходить в группу, несмотря на сопли и тех, кто из-за каждого чиха забирает своего ребенка и обвиняет остальных в его заражении.

Когда у меня ходил в садик сын, там показанием для высаживания были только вялость, температура и конъюнктивит. По необходимости родители приносили с собой брызгалки в горло, капли в нос и даже противовирусные. Никого никогда из группы не высаживали. Сейчас я понимаю почему. Оказывается у воспитателей от количества детей в группе зависит размер премии. Поэтому и были такие поблажки. И я, как мать, абсолютно поддерживаю эту систему. Потому что сейчас у моего сына такой иммунитет, которому может позавидовать любой спортсмен (тьфу-тьфу-тьфу). Лет с четырех он не болеет вообще. Максимум что выдает его организм  - это температура 37 и 6 вечером. Таблетка парацетомола на ночь и утром он опять здоров, как бык. Конечно дело наверняка не только в детском саду. Мы все-таки и в бассейне регулярно занимались и на море летаем, и прививку от гриппа ставим. Но тем не менее.

Я пока не узнавала, но видимо в сельском детском саду количество детей на премии воспитателей не влияет. Ну или я чего-то не понимаю. Я уже начала всякую ерунду думать, что они окна специально открывают или еще что-то. А как иначе объяснить такие проявления? Но у меня к вам другой вопрос: вы за какой клан? ))) Какая теория правильнее: о том, что чем быстрее они обменяются бактериями, тем быстрее перестанут болеть? или о том, что с соплями нужно сидеть дома и не подвергать других детей заражению?

13aa94bcd73938c92f6fa2495c121598.jpg

Ссылки по теме: Адаптация к яслям
Какие планы на лето?
Митинг с колясками

Здоровый свет