НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Депрессия у детей. Симптомы и рекомендации

3dff9932ccc2e0cf40c02f0b75ef2e95.jpg
Вчера я начала писать о детской депрессии и ее причинах, сегодня же хочу рассказать о том, в каком случае стоит обратить особое внимание на ребенка, и конечно о возможной профилактике.

Итак, чаще всего сам ребенок не сможет вам сказать, что он подавлен или ему плохо, он скорее будет говорить о скуке, о том, что нечем заняться, а еще об усталости, которая не соответствует реальной нагрузке, например, дошел от школы до дома и очень устал. Кроме того, вы заметить, что ребенок не стремиться, а то и избегает веселых и шумных праздников.

Кроме психологических жалоб вы также заметите физиологические симптомы, такие как нарушение сна (это может быть бессонница или наоборот чрезмерная сонливость или ранние подъемы, в общем что-то нетипичное для вашего ребенка), изменение аппетита (снижение или наоборот повышение) и активность, она тоже станет нетипичной для ребенка либо резко снизится, либо наоборот повысится. Кроме того ребенок может начать жаловаться на головные боли, головокружения и прочие легкие недомогания. Не стоит сразу записывать его в симулянты.

Есть также специфические возрастные симптомы, о которых лучше знать, ведь, например, ребенок до года точно не сможет ничего рассказать о своем состоянии.

До года основной причиной депрессии может стать разлука с матерью, это не обязательно будет так, но лучше быть в курсе и внимательно наблюдать за малышом. Если вы заметите потерю аппетита, резкое снижение веса, нарушение сна, апатию, отставание в развитии по всем параметрам - значит пора срочно идти ко врачу!

Ребенок от года до трех лет будет проявлять депрессию как беспокойство, плач без причины, отсутствие игры, опять же нарушения сна и аппетита и задержки развития, поведение на уровне более младших детей.

Начиная с четырех лет и до шести с ребенком уже можно говорить, но отчетливо ответить на вопрос, что с ним, он еще не сможет. Однако опять же вы заметите, что он печален, раздражителен, стремится быть один или наоборот не переносит одиночества, забросил свои прежние интересы, голос будет тихим, мимика бедной, иногда может возникать заторможенность реакции и подобные проявления сильного душевного дискомфорта.

Со школьником 7-11 лет уже намного проще поговорить, но опять же не забывайте обращать внимания и на поведение ребенка. При депрессии он будет всегда готов к плачу, часто мрачен, настроение будет меняться очень резко, все, что интересовало и радовало раньше, теперь не нужно. Ну в жаловаться ребенок будет на усталость, невозможность сосредоточиться, кроме того, возможно, он будет много думать и говорить о различных проблемах, болезнях, смерти и тп.

Во всех случаях, когда вы подозреваете, что состояние вашего ребенка вышло за рамки нормы, не занимайтесь «самолечением» обязательно идите ко врачу. Если терапевт не отправил вас к психологу, лучше сходить туда самостоятельно, в этом случае уж точно лучше проявить чрезмерную тревожность, чем упустить состояние своего ребенка.

Ну и чуть-чуть о профилактике:
  1. Старайтесь поддерживать теплые, доверительные отношения со своим ребенком. Обсуждайте с ним его день, играйте или делайте что-то вместе, так и шанс возникновения депрессии значительно снизится, и любые проблемы вы заметите намного раньше.
  2. Говорите с ребенком о его чувствах и переживаниях, не смейтесь над ними и не считайте их ерундой, это его жизнь и она для него очень даже реальная и настоящая.
  3. Не перегружайте ребенка учебой, старайтесь создавать ему ощущение успеха
  4. Старайтесь хвалить ребенка за его реальные достижения
  5. Не стоит обвинять ребенка в лени и вранье, если он на что-то жалуется
  6. Рисуйте, играйте с ребенком, пусть даже темы игр будут не самыми оптимистичными, таким образом ребенок проживает свои тяжелые чувства, а вы можете ему помочь
  7. Соблюдайте режим дня, обязательно выделяя достаточно времени на сон и отдых
  8. Старайтесь кормить ребенка разнообразной и полезной пищей, а также если необходимо давайте витамины.
  9. Хорошо, если физическая нагрузка будет постоянно присутствовать в жизни ребенка. Это может быть утренняя зарядка всей семье, прогулки или спортивная секция
  10. Следите за освещением в доме, особенно в детском, там должно быть светло и ярко.
Почитать еще:
Депрессия у детей. Причины
Детская тревожность
Соберись тряпка! или Депрессия?

Здоровый свет