НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Депрессия у детей. Причины

a0c8533c6a23be40bba27aa8f3e368fb.jpg

«Депре́ссия (от лат. deprimo - «давить», «подавить») - психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.» Так определяет депрессию, например, википедия и определение это кажется мне достаточно полным и при этом понятным.

Депрессия не детская болезнь, но иногда, увы и дети оказываются ей подвержены. Очевидно, что чем более тревожен и эмоционален ребенок тем выше риск появления депрессии. И конечно, очень важна самооценка ребенка, если они значительно снижена. Не стоит путать плохое настроение, усталость, физиологические болезни и возрастные кризисы с проявлениями депрессии. Однако, если в течении двух недель ребенок постоянно в плохом настроении, пассивен, плачет - пора обратиться к специалистам. Врач-педиатр должен ребенка осмотреть и назначить анализы и обследования, но кроме того, скорее всего он направит вас к неврологу и психологу и к ним тоже обязательно надо сходить.

Что может быть причиной депрессии у детей?
  1. Биохимические - нарушение биохимических процессов в головном мозге (низкий уровень серотонина);
  2. Генетические - кто-то из родственников страдал или страдает от депрессии;
  3. Физиологические - родовые травмы, хронические болезни (или просто очень долгие) также могут привести к возникновению депрессии;
  4. Социальные - стресс, тревожная ситуация в жизни, перегрузки в учебе и других занятиях, конфликты в школе или другом коллективе;
  5. Психологические - травматические события разного рода, такие как развод родителей, смерть близких, переезд, переход новую школу или детский сад, конфликты в семье, нарушение детско-родительских отношений
В разном возрасте разные факторы наиболее тяжелы для ребенка и могут привести даже к возникновению депрессии.

Так в возрасте от 0 до 4 лет такими факторами является отделение ребенка от матери или от семьи на длительный срок. Это может случиться, например, в случае госпитализации матери или ребенка.
В возрасте от 5 до 7 лет наиболее тяжело переживается развод, смерть кого-то из членов семьи, жестокое обращение, напряженная обстановка в семье, постоянные ссоры.
Примерно с 7 до 10 лет дети становятся особенно чувствительны к проблемам, связанным с новой социальной ситуацией, с ситуацией обучения, когда особую значимость приобретает контакт со сверстниками и учителями. Соответственно и проблемы в этой сфере оказывают наиболее сильное влияние на ребенка.
Ну и в подростковом возрасте от 11 до 15 лет самые тяжелые моменты могут быть связаны с неудачами в построении отношений, как дружеских, так и романтических. Ссоры с друзьями, безответная любовь, отвержение в классе и так далее.

Завтра я расскажу и том, как понять, что то, что происходит с ребенком похоже на депрессию и пора идти к специалисту, а также какая возможна профилактика.

Почитать еще:
Детская тревожность
Соберись тряпка! или Депрессия?
Лень или?

Здоровый свет