НА ФОРУМАХ
169
2
113
1
182
1

День объятий или тактильный контакт

b271098261d8420c4f5789e787d193c4.jpg

Сегодня оказывается день объятий. Очень важный день, на мой взгляд! Ведь объятия зачастую могут поддержать куда эффективнее слов. А тактильная депривация, то есть недостаточность тактильных (осязательных) ощущений, может приводить к очень неприятным последствиям, в раннем возрасте может замедлиться развитие, как эмоциональное, так и интеллектуальное, позже просто усиливается ощущение стресса, а также может возникать желание дополучить этот контакт толкаясь в тесном автобусе, что, согласитесь, довольно странно и грустно. Поэтому чаще обнимайте, гладьте и целуйте своих дорогих и близких!

Но давайте поговорим о роли тактильного контакта в развитии ребенка.

Во-первых, это стимул для развития нервной системы ребенка. Для ребенка до года, ношение его на руках, контакт кожа к коже и прочие проявления телесного контакта необходимы не только для его физического,  но и для эмоционального и интеллектуального развития. На примере животных известно, что вылизывание способствует в том числе формированию уверенности в себе и способности решать нестандартные задачи. С человеческим детенышем тоже самое. После года начинаются совместные игры и активные игры, которые тоже имеют прямое влияние как на развитие мозга, так и на развитие эмоциональной и коммуникативных сфер

Во-вторых, укрепление кровеносной системы и массаж мышечной ткани. Поглаживания и легкие массажи, а также сгибание и разгибание ножек и ручек малыша ускоряет кровообращение и влияет на систему капилляров. Массаж прогревает мышечную ткань. Когда же ребенок уже способен к активным играм, то и в них происходит развитие мышц и сосудистой системы.

В-третьих, помощь в осознании ребенком своего тела. Рождаясь ребенок еще почти не осознает себя, все его внимание и чувства сосредоточены на области рта и носа, так как именно там происходят наиболее важные жизненные процессы, а именно сосание. Прикосновение к другим частям тела дает возможность по началу просто их заметить (почувствовать). Когда же ребенок уже начинает переворачиваться, ползать и садиться, ему очень важно научиться «обращаться» со своим телом, управлять им и контролировать.

В-четвертых, указание ребенку на его место в иерархии. Для ребенка очень важно понимать, кто в семье главный. Причем ему не нужно самому быть главным, ему надо знать, что есть тот, кто за все отвечает и кто его поможет. И тут тактильный контакт тоже является способом общения и установления иерархи. Важно, чтобы взрослый всегда трогал (гладил, похлопывал по плечу или спине и тп) ребенка в ответ на его прикосновение, так как если детское прикосновение останется без ответа, то скорее всего малыш начнет настаивать, все увеличивая интенсивность своих прикосновений.

Так что обнимайтесь чаще! Особенно раз сегодня есть такой отличный повод!

Почитать еще:
Воспитание семейных ценностей и книга
Кнут или пряник?
Ябеда-корябеда!

Здоровый свет