НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Альтруистическое поведение маленьких детей

d1292ac888704b5a4e34052cca9ecc16.jpg

Ученые спорят, является ли альтруизм врожденным или благоприобретенным. И даже проводят исследования на эту тему! Вот недавно я прочла об одном из таких исследований. Мне оно понравилось и я решила поделиться им здесь. А еще мне понравились выводы, которые сделали исследователи.

Итак, эксперимент проводился среди детей 20-ти месяцев от роду и темой его была их готовность помогать другому. Эксперимент был очень простой, родитель с ребенком заходили в комнату, где за столом сидел экспериментатор и писал что-то, через некоторое время он ронял ручку и изо всех сил пытался, но не мог ее достать, всячески показывая, как ему это трудно. Причем первые 15 секунд он просто кряхтел и тянулся за ручкой, а если ребенок ему ее так и не подавал, то начинал смотреть то на ребенка, то на предмет, как бы намекая, что нужна помощь. Кроме ручки он мог ронять разные предметы. И так несколько раз.

Дальше детей делили на несколько групп, которые соответственно попадали в разные экспериментальные условия: первым за то, что они помогли давали красивый кубик, который можно было использовать для игры, вторых хвалили, а третьи не получали вообще никакой реакции. После этого была еще серия, когда все дети снова должны были помогать экспериментатору, но уже без какого бы то ни было поощрения, вербального или материального. При этот в этой последней фазе эксперимента детям давали интересную игрушку, которую ставили в другом углу комнаты относительно стола с падающими предметами. То есть, чтобы помочь, дети должны были оторваться от игры и пойти к столу.

В результате анализа полученных данный ученые сделали вывод, что те дети, которые не получали никакого поощрения и те, кто получали только похвалу в последней серии эксперименты помогали значимо больше чем те, которые получали материальное поощрение в процессе эксперимента. Из этого они делают вывод, что альтруизм является скорее внутренней потребностью, чем чем-то выученным, а также, что если есть внутренняя мотивация делать что-то, то материальная награда может ее только уменьшить… По-моему, очень интересный эксперимент!

Почитать еще:
Кнут или пряник?
Ребенок - симптом проблемы в семье
Четыре темперамента ребенка

Здоровый свет