НА ФОРУМАХ
119
1
125
2
726
3

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "детская психология""

Альтруистическое поведение маленьких детей

Ученые спорят, является ли альтруизм врожденным или благоприобретенным. И даже проводят исследования на эту тему! Вот недавно я прочла об одном из таких исследований. Мне оно понравилось и я решила поделиться им здесь. А еще мне понравились выводы, которые сделали исследователи.

Итак, эксперимент проводился среди детей 20-ти месяцев от роду и темой его была их готовность помогать другому. Эксперимент был очень простой, родитель с ребенком заходили в комнату, где за столом сидел экспериментатор и писал ч...
Подфорум:  не выбрано

Как работает психолог с ребенком

Работа психолога с ребёнком довольно сильно отличается от работы со взрослым. И хотя по времени и цене они могут совпадать, методы будут другие. Чем младше ребёнок, тем менее он осознает и может выразить словами то, что с ним происходит, и что его тревожит. А значит и работа в формате беседы имеет мало смысла.

Однако дети в отличие от взрослых ещё не так закрыты властны общественным стереотипам. Все свои страхи и проблемы они выражают в игре и творчестве. И именно через игру можно узнать и скорректирова...
Подфорум:  не выбрано

Кризис трех лет

Развитие человека происходит неравномерно, в нем чередуются этапы накопления с моментами качественных скачков, часто сопровождаемых кризисами. Психологи выделяют 5 основных кризисов развития: кризис новорожденности, кризис одного года, кризис трех лет, кризис семи лет и конечно подростковый кризис. Кризис возникает тогда, когда ребенок дорос до чего-то нового, а окружение еще не перестроилось.

Кризис трех лет один из наиболее ярких и непростых для родителей, его можно сравнить с подростковым возрастом п...
Подфорум:  не выбрано

Кризис 7-ми лет

В психологии кроме наиболее всем известного кризиса 3-х лет или кризиса «Я сам!» и не менее известного широкой общественности подросткового кризиса, есть еще несколько, а именно кризис 1-го года и кризис 7-ми лет. Вот про этот последний я и хочу рассказать сегодня.

Итак, кризис 7-лет это первый социальный кризис, кризис вхождения в общество, получения новой роли - роли ученика, кризис реорганизации жизни и смены ведущей деятельности. Этот кризис хоть и привязан к определенному возрасту, но началом его м...
Подфорум:  не выбрано

Детский психолог, в чем польза?

Здесь я хочу рассказать конкретно о детском психологе. Первая и самая главная рекомендация — не надо бояться психолога в детском саду или школе. Его задачей является помощь вам и вашему ребенку, но главные все-таки родители и им решать, как воспитывать свое чадо.Что же может психолог? Работа психолога всегда начинается с диагностики уровня развития ребенка: его внимания, памяти, восприятия, мышления, познавательной сферы и так далее; или его состояния: уровня тревожности, причин страхов, особенностей эмоцио...
Подфорум:  не выбрано

Дети и деньги

Вопрос о деньгах рано или поздно встает в любой семье. И даже не один, а сразу несколько. Давать ли деньги ребенку? Если давать, то сколько, как и начиная с какого возраста? Если не давать, то как научить правильно к ним относиться и тратить разумно? Особенно актуально это становится сегодня, в век виртуальных денег (переведенных на карточку, а с нее - потраченных на продукты) и кредитов на все подряд. Как помочь своему ребенку вступить подготовленным в этот непонятный финансовый мир?

Давайте отвечать на...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет