НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "развитие ребенка""

Как развить креативность у ребенка

В нашей стране образование в школе строится на жестких стандартах.  На математике ребенок должен решить задачу или  10 примеров, на уроке чтения прочитать определенный текст за какое-то время, на рисовании нарисовать дом или лес. В конце урока получить за выполненную работу оценку.  Для развития креативности важно поместить ребенка в несколько другую среду, туда, где знания будут даваться не только учителем в строго определенном порядке.  Вырасти креативным или творческим человеком в таких условиях сложно. ...
Подфорум:  Дети

Как игрушки могут развить комплексы

По следам недавней работы с девочкой подростком хочу написать следующее. Мы уже говорили тут про выбор игрушек для детей, но мы говорили об игрушках для самых маленьких. Тем не менее игрушки для тех, кто постарше тоже могут быть полезными и приятными или наоборот нести в себе некое послание, которое имеет шанс испортить ребёнку жизнь.

Я сейчас говорю о куклах барби. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо, вредно и так далее, но я столкнулась недавно с тем, что девочки подростки порой формирую...
Подфорум:  не выбрано

Развивающие игрушки для самых маленьких

Я уже начинала тут разговор об игрушках, но отвлеклась на другие темы, сегодня возвращаюсь мыслью к игрушкам. Начну с самого начала, с момента, когда ребёнку только впервые начинает быть нужно то, что мы привычно называем игрушками.

Родители покупают младенцам погремушки, вешают над кроватью цветные вращающиеся и что-то поющие модули, родственники и друзья семьи дарят различные яркие безделушки, которые удобно хватать и можно смело засунуть в рот. Все это может казаться довольно бессмысленным, но оно ра...
Подфорум:  не выбрано

Причины гнева у детей от года до шести лет

Думаю, многим родителям знакома ситуация детского упрямства и даже гнева на некоторых, казалось бы ровных местах. Эти места и правда довольно ровные, однако в определенном возрасте они становятся вдруг очень даже НЕровными. Это связано с развитием ребенка, его взрослением.

Давайте пойдем с самого начала. Ребенку полутора-двух лет очень важно получать именно то, что он «задумал» и тут важно не только содержание, но и форма. Вспомните, бывало ли так, что вы поторопились и разрезали яблоко на две части, а ...
Подфорум:  не выбрано

День объятий или тактильный контакт

Сегодня оказывается день объятий. Очень важный день, на мой взгляд! Ведь объятия зачастую могут поддержать куда эффективнее слов. А тактильная депривация, то есть недостаточность тактильных (осязательных) ощущений, может приводить к очень неприятным последствиям, в раннем возрасте может замедлиться развитие, как эмоциональное, так и интеллектуальное, позже просто усиливается ощущение стресса, а также может возникать желание дополучить этот контакт толкаясь в тесном автобусе, что, согласитесь, довольно стран...
Подфорум:  не выбрано

Раннее развитие: за и против

Тема раннего развитиянеоднозначна и вызывает жаркие споры среди родителей. Одни считают его необходимым, полагая, что именно так они помогут ребёнку добиться лучших результатов, другие же утверждают, что беззаботное детство гораздо важнее, а природой и без того предусмотрено нормальное развитие, главное ей не мешать. Выбор, безусловно, каждый делает сам, но мне кажется важным не забывать за всей этой гонкой за успехом и талантами о том, что важнее всего, все же, счастье и гармоничность личности малыша. Итак...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет