НА ФОРУМАХ
551
3
212
2
182
2

7 способов улучшить отношения с детьми

7686f9ad641080e17a760ea899e51c1c.jpg

Иногда родители, когда видят у ребенка какие-то проблемы, спешат направить его к психологу или другим специалистам. При этом они почему-то забывают, что ребенок является результатом внутрисемейных стереотипов. Именно в семье чаще всего кроется источник любой болезни или отклонения. Все начинается с детства. Именно общение может научить ребенка быть самостоятельным и уверенным в себе, быть любимым и уметь ценить окружающих людей.  
Поэтому старайтесь общаться с ребенком правильно.
1.    Чаще говорите своему ребенку, что вы  его любите, что вам нравится с ним играть, что вы всегда радуетесь его успехам. И вообще вы любите его, несмотря ни на что.
2.    Разговаривая с ребенком, рассказывайте ему о своем детстве, о ваших проблемах в его возрасте,  о ваших увлечениях и интересах.
3.    Многие считают, что ребенка надо видеть, а слушать совсем не обязательно. Но это не так. Слушать ребенка надо обязательно. Это вам кажется, что он говорит о какой-то ерунде. А для него это бывает вопрос жизни и смерти. Старайтесь понять чувства ребенка, которые стоят за его словами. Поддерживайте любые начинания своего ребенка. Проявляйте интерес к его делам.
4.Старайтесь показывать пример своим детям. Часто дети делают не то, что мы говорим. Дети повторяют за нами. Поэтому показывайте им, как правильно чистить зубы, есть вилкой и ножом, как завязывать шнурки, как складывать одежду, убирать постель.
5.    Научите детей самостоятельно решать свои проблемы. Если ребенок споткнулся и упал, то подняться он должен сам. Если ребенок заболел, то не надо с ним сюсюкаться и потакать его капризам. Делайте только то, что необходимо. В противном случае вы приучите ребенка болеть.
6.    Если вы любите своего ребенка, то чаще говорите ему о своей любви. Такие слова  повысят его самооценку, придадут ему уверенности и подарят радость.
7.    И еще один важный аспект в воспитании детей. Не забывайте радовать и хвалить своих детей. Делайте им сюрпризы и подарки не только по праздникам. Приучайте детей радоваться совместному походу в зоопарк или в театр.

2aafb3aa104746bd6de8556352f9d10a.jpg

В отношениях с ребенком, да и вообще в любых отношениях,  создавайте атмосферу радости и праздника. Иногда это трудно, но стремиться к этому необходимо. Ведь так жить гораздо веселее и лучше.


Должны ли мужчины любить детей после развода?

Семья как система

Конкуренция в семье

Здоровый свет