НА ФОРУМАХ
143
1
109
1
153
2

Современные: дети и технологии

Пробежался по форуму и удивился: никто ещё не написал о взаимоотношениях современных детишек и современных же технологий. Я вот с регулярной периодичностью задумываюсь на эту тему. И это при том, что у меня нет ребёнка! :) Есть племянник семи лет. И дети друзей.
Честно, я в шоке от того, насколько быстро новое поколение схватывает всё, что связано с пользованием гаджетами. А на фоне моих собственных родителей ....)))) Завёл я у них дома IP-телевидение (которое через интернет-канал идёт). В дополнение к новым каналам шло, конечно, и оборудование новое. В добавок и телевизор мы обновили. Так вот я несколько раз проводил подробный инструктаж с родителями, как пользоваться всеми этими прелестями 21-го века. И всё бесполезно)) Нет, как включить и прибавить звук они запомнили - уже хорошо. Ну, а племяш мой, когда первый раз после покупки зашёл в комнату, сказал "о! как у нас!", взял пульт и включил какой-то канал. А ведь телек-то не как "у них", немного отличается))) И было ему тогда 6 лет. За один раз он усвоил, как там включать интернет, как новые каналы с мультиками.
В каком-то возрасте (не помню точно, может, года в 3 или 4) он узнал про смартфон. Конечно, дома и у мамы и у папы они есть, ребёнок видит, спрашивает. Естестнвенно, и у меня есть. Так когда мы встречались, он радостно ко мне бежал, обнимал, целовал и... через секунду просил "поиграть". А его бабушка до сих пор с недоверием относится к новому телефону с сенсорным экраном. Конечно, я-то тоже легко усваиваю всю современную технику, и брат мой. Но не знаю, как было бы в мои 4-5 лет. Может, лучшее, что я смог бы придумать - пускать солнечных зайчиков большим экраном)))
Кстати, тут же у меня другая мысль и вопрос к мамам и папам: как вы регулируете взаимоотношение ваших детей с планшетами, компьютерами, телефонами? Я своему племяннику не особо давал разгуляться. Конечно, он дулся на меня поначалу, обижался. Но сейчас не налетает с просьбой поиграть в телефон. Да, у него появился свой. Но когда мы проводим время вместе, он спокойно общается, играет в обычные игры с нами, может, мультфильмы смотрит. Хотя в целом же есть некоторая зависимость, как мне кажется. Знаю ребят постарше, которые только гаджетами и интересуются. Вернее - играми на телефоне.
Я как-то читал, что свет экранов всех современных устройств притупляет внимание человека, если часто и долго смотреть в них. В то же время, все мы знаем, что игры бывают и полезны. И фантазия, и реакция, и сообразительность - можно развивать разные качества. Думаю, что нужен баланс. Нельзя запрещать совсем (да и как это сделать, если все вокруг пользуются), но и не злоупотреблять. Следить, чтобы не появилось зависимости.

Как у вас обстоят дела в этом плане? Запрещаете, разрешаете?

Материалы по теме:
Дети и телевизор, как быть?
Дети и гаджеты

Здоровый свет