НА ФОРУМАХ
538
3
208
2
180
2

Заседание комитета ТПП по поддержке малого и среднего предпринимательства

21 февраля 2017  прошло заседание комитета ТПП РФ по поддержке малого и среднего предпринимательства под председательством Вице-президента ТПП Е.Н.Дыбовой. В заседании приняли участие члены комитета, представители предпринимательского сообщества, региональных и муниципальных торгово – промышленных палат. Заседание было посвящено вопросам анализа   основных проблем при легализации самозанятых, а также применения ККТ в соответствии с вводимыми изменениями в 54 ФЗ.

На заседании выступали индивидуальные предприниматели, представляющие различные сферы бизнеса – торговля, интернет-торговля, сельское хозяйство, сфера услуг. Очень интересно и детально рассказал о специфики легализации региональных предпринимателей В.В. Фролов из Сергиево – Посадского района. Он также поделился с собравшимися идеями по развитию в стране сельского туризма, поскольку это направление может  реально стать одним из важнейших источников дохода для сельских территорий и рыночной нишей для многих сельских предпринимателей.  
Участники заседания предложили свою точку зрения на выход из сложившейся ситуации по увеличению количества самозанятых. Сейчас предприниматели, которые планируют легализоваться, понимают, что им придется столкнуться с огромным количеством отчетности, уделять значительное время для изучения нормативной  базы , либо тратить средства на услуги бухгалтера.  Было предложено решение о необходимости упрощения взаимодействия бизнеса и государства через создание многофункциональных центров, так называемого «режима одного окна». Добиться того, чтобы существовала единая информационная база данных , которая бы освободила бы малый бизнес от необходимости подачи бумажных отчетов, упростить процедуру получения и оплаты патентов.

На  заседании были рассмотрены основные положения 54 ФЗ о применении контрольно-  кассовой техники, представлен  анализ наличия в регионах РФ кассовой техники нового типа, территории охвата деятельности компаний – производителей ККТ, стоимости услуг по установке, регистрации и дальнейшему техническому обслуживанию аппарата. Для обеспечения работы бизнеса в условиях перехода на новый порядок использования контрольно – кассовой техники собравшимися были предложено следующее:

-перенести контрольно- наказательный период за применение онлайн-кассы с нарушениями сроком на один год;
-предложить ФНС РФ разработать методические рекомендации по взаимодействию с покупателями по отправке чеков, получения согласия покупателей на отправку чека и идентификации представленным покупателем контактов;
-поставить вопрос о защите баз данных покупателей от нелегального распространения
- обратиться в Минэкономразвития России с вопросом о возможности снижения отчетной нагрузки на предпринимателей в связи с началом применения нового порядка использования контрольно –кассовой техники.

a18446944c233be55597bb8302209c93.jpeg

По окончании заседания была принята резолюция. Также собравшиеся отметили, что при необходимости добавить предложения к резолюции, они будут высланы в Департамент развития предпринимательства ТПП РФ до 3 марта 2017

Здоровый свет