НА ФОРУМАХ
80
1
149
1
168
1

Внештатных работников оформят по электронным трудовым договорам

Уже в 2018 году россияне, которые работают удаленно, смогут заключить с работодателем полноценные трудовые договоры – в электронной форме. Зампред правительства Ольга Голодец накануне отметила, что такая форма трудовых отношений может быть внедрена в России уже в течение полутора лет – при условии, что все заинтересованные ведомства приложат соответствующие усилия.

Сегодня тех, кто работает дистанционно, чаще всего российские компании вообще никак не оформляют - все на уровне договоренностей, никаких документов. В этом случае ни работодатель, ни сотрудник не имеют по отношению друг к другу никаких прав и обязанностей. Есть и другие варианты: договоры гражданско-правового характера (ГПХ), договор оказания услуг, договор подряда.

Если оформлять все чин по чину и отправлять сотруднику, работающему по «удаленке», для работодателя это тоже довольно затратно: на пересылку документов российские компании тратят от 5 млрд рублей в год, по оценке Минтруда. По данным ведомства, в России около 5 млн граждан работают удаленно.

Один из главных аргументов правительства – те, кто не оформлен официально, не платит взносов в фонд медицинского страхования и, что особо важно для сами работников, в счет будущей пенсии. Таким образом сотрудник теряет часть отчислений, которые пойдут ему на выплаты в старости. Помимо заботы о работниках есть и бюджетный интерес: налог на доходы физлиц с неофициальной зарплаты тоже не платится.

По словам Ольги Голодец, сейчас идет активное обсуждение возможности внедрения электронных трудовых договоров со всеми сторонами, заинтересованными в вопросе. В их числе  эксперты рынка труда и IT-компании, которые чаще других работают с сотрудниками в удаленном режиме.

А вы что скажете на этот счет? Электронный трудовой договор даст больше прав работнику или просто увеличит нагрузку на компанию? Как думаете, бизнес охотно пойдет на такой вариант оформления сотрудников?

f8b5ffea95d0274d56cd600fb677b956.jpg


Забираем документы

Новый закон: эх, и заживем!

Штрафы за невыплату зарплаты могут повысить для работодателей.

Здоровый свет