НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Вклад в рублях: как правильно выбрать и на что обратить внимание?

38eaed9039388ff535bda304415d881b.jpg

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на днях посоветовала россиянам держать сбережения в рублях. Отвечая на вопросы журналистов, глава Банка России отметила, что сегодня ставки по депозитам в российской валюте выше инфляции, поэтому рост цен не будет «съедать» деньги. Цифры подтверждают слова главы Банка России: инфляция по итогам ноября составила 5% с начала года (данные Росстата), а средняя максимальная ставка по рублевым депозитам чуть снизилась и составила 8,67%. В таких условиях вклад в отечественной валюте действительно выглядит вполне привлекательно. Сегодня хочу остановиться на некоторых моментах, которые помогут выбрать самый оптимальный вариант для хранения сбережений.

Итак, первое, на что стоит обратить внимание, – это срок депозита. Как правило, на срок от 6 до 12 месяцев ставки самые высокие. Это связано с тем, что на короткий срок активно привлекать клиентов банкам не очень интересно, как и давать фиксированную высокую ставку надолго. Поэтому клиенты, готовые разместить деньги в среднем на год для всех банков самые желанные клиенты, а потому и получают самые интересные условия.

Второй момент – фиксированную сумму вы намерены разместить или будет ее пополнять. Ставки по вкладам с возможностью пополнения обычно ниже, но незначительно. Зато вы сможете в любой момент «доложить» на счет нужную сумму. Такой вариант отлично подходит для тех, кто решил копить на какую-то крупную покупку.

Третье – проценты: капитализация или выплата в конце срока? Сейчас банки предлагают самые разные варианты выплаты процентов по вкладу: вам могут ежемесячно перечислять сумму процентов на карту, причислять их к сумме вклада или выплачивать при закрытии в конце срока. Самое выгодное – капитализация, то есть перечисление процентов на счет самого депозита. Таким образом сумма вклада растет, а проценты в следующем месяце начисляются уже на увеличенную сумму.

Четвертое – специальные предложения. Новый год на носу, у банков – самая жарка пора: многие получают премии, «тринадцатые» зарплаты, и вкладов в декабре традиционно открывается больше, чем в любом другом месяце. Если вы из числа таких счастливчиков или просто решили именно сейчас открыть депозит, то изучите спецпредложения – возможно, там найдется что-то интересное для вас. Чаще всего банки предлагают «вкусные» ставки по рублевым вкладам на срок от 3 до 12 месяцев без возможности пополнения и с выплатой процентов в конце срока. Если стоит задача сохранить определенную сумму, то такой вариант вполне подойдет.

И, наконец, пятое и самое важно – надежность банка, которому вы собираетесь доверить деньги. Систему гарантирования вкладов, которая компенсирует вкладчикам до 1,4 млн рублей в случае краха банка, никто не отменял, но о прибыли в такой ситуации придется забыть. Поэтому внимательно изучите новости о банке, прочтите отзывы. Кстати, слишком высокие ставки по вкладам (которые выше средних показателей на 3,5-4 процентных пункта и больше) тоже должны вас насторожить. Не исключено, что таким образом банк, у которого возникли проблемы с деньгами, пытается привлечь вкладчиков.

А вы что думаете насчет национальной валюты – доверяете ей? В чем храните сбережения?

Цены на золото снижаются: стоит ли в него вкладывать свои сбережения?

Обезличенный металлический счет: плюсы и минусы таких вложений

Госдума: налога на вклады не будет

Здоровый свет