НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
724
3

Транспорт будущего: конструкторы из петербургского университета строят солнцемобиль

563aa45412be611025b4112e1ee5b341.png

Сегодня предлагаю отвлечься от насущных проблем и устроить пятиминутку футуризма, поговорить о технологиях будущего. Тем более что оно, кажется, уже наступило – конструкторы из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) придумали солнцемобиль, опытный образец которого обещают представить уже этим летом.

Команда «Polytech Solar» (именно так назвали проект нового авто) начала его разрабатывать еще в прошлом году и представила его на выставке достижений родного СПбПУ. Главная фишка – топливо: машина работает на энергии, которую получает от солнечных панелей, расположенных на крыше. Заряжаться может во время движения. По форме новая машина напоминает катамаран, весит около 200 кг, а разгоняться может до 150 км/ч. В общем, чудеса, да и только:)

80404f7ec4255418f45dc9dff694b377.png

Фото: Министерство промышленности и торговли

Опытную модель петербургские конструкторы создают для участия в международных «солнечных» соревнованиях - Bridgestone World Solar Challenge-2017 в Австралии и American Solar Challenge-2018 в Соединенных Штатах. Это специальные гонки для автомобилей, которые приводит в движение исключительно солнечная энергия. Впрочем, разработчики из Санкт-Петербурга рассчитывают, что их солнцемобиль сможет быть интересен и в практическом смысле – например, для жителей Юга России и других областей, где много солнечных дней. Министерство промышленности и торговли, которое заинтересовалось проектом, с ними солидарно, и сейчас активно помогает конструкторам найти спонсоров для развития.

Надо заметить, что массовый поиск альтернативных источников энергии идет уже давно – бензин, дизель и солярка не очень экологичны, да и запасы нефти все же конечны. Самый успешный проект в этом смысле удалось реализовать миллиардеру-футуристу Илону Маску, который успешно запустил в производство электрокар Tesla. Как знать, может быть и авто на солнечных батареях скоро будут такой же привычной историей, как электрические и гибридные двигатели.

А вы как считаете, есть будущее у солнцемобиля?


Квантовые технологии, которые появятся в наших гаджетах совсем скоро

А через 10 000 лет

Путешествия во времени - возможны ли они?

Здоровый свет