НА ФОРУМАХ
64
85
159
1

Спасёт ли нас малый бизнес?

7adc3d12d5c9921f595f7eb5c00fe93f.jpg

Одним из наиболее распространённых заблуждений относительно тенденций развития современной экономики является т.н. «миф о малом бизнесе». Вкратце его суть сводится к следующему: малые предприятия являются основой современной экономики, локомотивом её роста,источником инноваций и повышения производительности труда. Благодаря этим свойствам развитие малого бизнеса должно вывести нашу экономику из состояния рецессии, поэтому его надо всячески поддерживать и поощрять.

Звучит красиво, однако современные реалии свидетельствуют об обратном: двигателем экономики сегодня выступают крупные компании, а малый бизнес играет важную, но ограниченную лишь социальными функциями роль. Например, в экономике США предприятия крупного бизнеса в обрабатывающей промышленности (около 15% юридических лиц) концентрируют у себя 90% прибыли всей отрасли и производят в ней 72% продукта. В IT отрасли США на крупные корпорации приходится 88% отраслевого ВВП, а в сфере услуг – 89%. При этом малый бизнес проявляет наибольшую активность в таких секторах экономики как искусство и развлечения, недвижимость, строительство, т.е., очевидно, в менее инновационных сферах деятельности.

Кроме того, статистика говорит нам о том, что размер компании напрямую связан с её инновационной активностью. Так, 40% крупных компаний ежегодно дают экономике новый товар или услугу. У малого бизнеса этот показатель равняется лишь 9%. И это неудивительно, ведь 89% предприятий малого бизнеса это самозанятые, т.е. индивидуальные предприниматели, работающие без найма рабочей силы. По этой причине индивидуальное предпринимательство очень развито в отсталых экономиках. Уганда, Буркина-Фасо, Ботсвана, Камерун, Ангола – мировые лидеры по доле начинающих предпринимателей среди экономически активного населения. Люди занимаются частным извозом, пошивом одежды на дому, ремонтом обуви, мелкой торговлей, что помогает им преодолеть проблему безработицы, свойственную бедным странам.

Что касается России, то малый бизнес трудно назвать панацеей от проблем отечественной экономики. Он может лишь помочь нам в смягчении растущей проблемы безработицы. Но чтобы соскочить с «нефтяной иглы», осуществить реиндустриализацию, вернуть былое мировое господство в самолётостроении и прочих передовых отраслях, необходимо делать ставку на развитие крупных промышленных компаний, способных на равных конкурировать западными ТНК.  

Здоровый свет