НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Социально - значимый проект "Где родился, там пригодился"

Региональная общественная организация женщин предпринимателей «Женщины и бизнес» начала реализацию   социально значимого проекта  «Где родился, там пригодился».
Молодежь является наиболее активной и энергичной частью общества. Именно она отвечает на вызовы своего времени и способна справиться с ними. Еще крепко не вставшее на ноги в нашей стране малое и среднее предпринимательство требует притока молодых сил. Вот почему бизнесу, который создают молодые предприниматели, придают особое значение в развитии российской экономики.
Необходимость анализа положения молодежи на российском рынке труда обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых, молодые люди составляют более  35% трудоспособного населения России, во-вторых, они — будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее устойчивое  развитие нашего государства. Молодежь уже сегодня во многом определяет политическую, экономическую и социальную структуру общества. Вместе с тем она является одной из особо уязвимых групп в нашей стране. Молодые специалисты – это будущее России. Именно они должны быть востребованы на рынке труда. Но так ли это на самом деле? Особенно остро стоит проблема в регионах. Современные тенденции в демографических процессах указывают на устойчивый характер процесса депопуляции регионов. В частности, отток молодежи связан с невозможностью их трудоустройства на месте. В настоящее время молодые специалисты, обладающие прекрасной общей и научной подготовкой, стремящиеся реализовать свой потенциал, не всегда могут по ряду причин найти работу по своему профилю, что создает серьезные проблемы в сфере занятости населения.
Глобальный финансово-экономический кризис, с одной стороны, ухудшил ситуацию в сфере предпринимательства, но с другой стороны, снизил порог вхождения новых предприятий на рынок за счет стоимости ресурсов. Складывается уникальная ситуация, позволяющая активной молодежи, с учетом целевой государственной поддержки молодежного  предпринимательства, успешно начать собственный бизнес.
Основными целями  проекта являются:
-     занятость и трудоустройство  молодежи;
-     активизация предпринимательской деятельности среди молодежи;
-     использование потенциала малого и среднего предпринимательства в рамках развития российской экономики (в т.ч. инновационного сектора)
-     создание условий для реализации в регионах программ развития предпринимательства и активизация межрегионального  сотрудничества в области поддержки молодежного предпринимательства и т.д.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров»

280ac0d06d143a7be7b5c84b5847044f.jpg

75b12a30bd4464376eb520c9f1a07abf.jpg

2ff00ed000caeaad4ce298e94aca4aba.jpg


Здоровый свет