НА ФОРУМАХ
64
87
160
1

Снос пятиэтажек как угроза малому бизнесу

Программа мэрии Москвы, направленная на изменение внешнего облика столицы, в очередной раз затронула малый бизнес. Законопроект, касающийся сноса московских пятиэтажек, взят в разработку Государственной Думой. «Благодаря» ему, тысячи предпринимателей, чьи организации занимают первые или цокольные этажи пятиэтажек, будут вынуждены сняться с насиженных мест. Кому-то это грозит и полным закрытием бизнеса. Среди них - владельцы химчисток, ателье, салонов красоты, продуктовых магазинов...
Но велика ли проблема? Рассмотрим этот вопрос.


Аренда помещений в жилых домах до недавнего времени была очень выгодна для предпринимателей. Ставка аренды - на 20-30% ниже, чем в крупных ТЦ или новостройках. А если неподалеку расположены удобные остановки транспорта, посетители не заставят себя долго ждать. К тому же, люди не любят совершать лишних телодвижений – подниматься по большому количеству ступенек, обходить здание, искать нужный отдел. В пятиэтажках же всего этого и не требовалось. Вход – отдельный, ступенек – минимум. Очень удобно.


Поскольку первые этажи хрущевок рядом со станциями метро зачастую были переведены в нежилой фонд, предприятия малого бизнеса находили себе пристанище приблизительно в каждом десятом зданий. Если учесть масштабы предстоящего сноса (под программу реновации попадает 25 миллионов квадратных метров), количество предпринимателей, которое попадет под удар, окажется весьма немаленьким. Курс на модернизацию Москвы затронет не меньше десяти тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. А возможно, и вдвое больше.  
И это при том, что по данным Росстата всего в Москве насчитывается около 250-ти тысяч микропредприятий



«Революционность» предстоящих изменений видна невооруженным глазом. В современной Москве практически не осталось пятиэтажек, которые стояли бы в людных, проходных местах и при том не имели на первом этаже аптеки или цветочного магазина. Реформы затронут до 20% московских малых предприятий. Ущерб будет гораздо более серьезным, чем в случае со сносом временных павильонов. Тысячам сотрудников, среди которых продавцы, курьеры, экспедиторы, грозит остаться без места, - по самым скромным подсчетам таких окажется около ста тысяч человек.




Остается неопределенной и ситуация с выплатами компенсаций предпринимателям, теряющим помещения из-за сноса пятиэтажек. Да, выступая на заседании Государственной Думы, мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что малому бизнесу будет возмещен ущерб. Но в законодательстве при этом нет пункта, который бы учитывал убытки, связанные с переносом бизнеса в другие районы. Кто гарантирует, что бизнес на новом месте окажется выгодным? Никто.



e7f6fe3379b086743c7351c1eadb5252.jpg

Мнение независимого эксперта. Последний месяц Москва бурлит главной темой – реновацией жилых кварталов.

Права собственников больно ущемили

Имеет ли власть законодательное право массово сносить дома в Москве?

Здоровый свет