НА ФОРУМАХ
225
2
182
2
203
1

Служба финансовых омбудсменов: кому можно будет пожаловаться на действия банков в будущем и куда писать сейчас?

303365a29bbab459803f0df3efebc5b5.jpg

Центральный Банк в скором времени создаст специальный орган, который будет заниматься рассмотрением жалоб от граждан и компаний на действия участников финансового рынка – Службу финансовых уполномоченных. Об этом свидетельствует документ, выложенный на портале проектов нормативных актов, на который ссылается агентство Интерфакс.

Главная задача Службы – анализ и разрешение споров, которые в большом количестве возникают между гражданами и различными финансовыми организациями. В сферу интересов войдут вопросы, связанные с деятельностью банков, микрофинансовых организаций, брокеров, управляющих компаний и т.д.

Стоит отметить, что институт финансового уполномоченного был принят еще два года назад, а специальный финансовый омбудсмен есть в России с 2010 года.  Это конкретный человек, к которому можно обратиться с жалобой или заявлением – Павел Медведев. Официально его именуют общественным примирителем на финансовом рынке, который помогает гражданам решить спорные вопросы в досудебном порядке. Важно, что обратиться к нему могут только физлица. Биографию Павла Медведева можно найти здесь, а здесьможно подать обращение. Правда, на сайте Ассоциации российских банков (при ней работает омбудсмен) говорится о том, что обращений очень много, и в первую очередь рассматриваются те, которые были поданы по электронной почте или лично. Контакты – здесь. Особо отмечают, что при обращении лучше иметь на руках ответ банка или другой финансовой организации, с которой возник спор, и копии всех имеющихся документов приложить к обращению.

Служба финансовых уполномоченных, в свою очередь, будет действовать не только в интересах физических лиц, но в интересах юридических – обратиться туда смогут и граждане, и индивидуальные предприниматели, и представители бизнеса. Важно, что новая Служба не будет зависеть в своих решениях от Центрального Банка: ЦБ будет утверждать устав Службы и изменения в него, но влиять на решения он не может.

Таким образом, в России появится новая организация, которая будет призвана урегулировать споры на финансовом рынке. Точное время создания не уточняется, но, как видим, проект документа уже готов.

Что вы думаете по этому поводу? Поможет ли новая служба более успешному урегулированию конфликтов? Приходилось ли вам обращаться в финансовому омбудсмену?

Про налоговые вычеты

Банки ожидают набег роботов на отделения

Банковская ячейка: для чего можно использовать такой инструмент?

Здоровый свет