НА ФОРУМАХ
43
73
152
1

Прогноз рынка: ставки по ипотеке будут снижаться

0b764dccb0a0171121bc4e3ecbd7d191.jpg

В 2017 году тех, кто намеревается приобрести жилье в ипотеку, ждут хорошие новости – ставки по ипотеке, как предполагают эксперты, будут снижаться. Об этом, например, заявил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, нас ждут, ни много ни мало, «новые исторические минимумы» в части ставок по кредитам на покупку квартир.

В конце февраля госбанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 1 процентный пункт – до 10,9% на новостройки и до 10,75-12,25% на вторичное жилье. Ожидаемо, что вслед за Сбером пойдут и другие банки – этот банк является так называемым маркетмейкером на рынке, то есть именно он во многом задает тон по части ставок на кредиты. Оно и неудивительно – больше 50% ипотечных кредитов, например, в России выдает именно Сбербанк. Справедливости ради стоит заметить, что ставки у коммерческих банков часто даже ниже, чем у Сбербанка. Но здесь уже зависит от конкретных условий – кому что подойдет. Например, кто-то согласится на ставку в 12% годовых, но с первоначальным взносом в 10%, а кто-то готов вложить 20% от стоимости недвижимости, но будет искать ставку 11% годовых и меньше. В общем, каждому подходит что-то свое. Но тенденция явно обнадеживает будущих покупателей жилья.

Государственное агентство по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК) присоединяется к прогнозам Германа Грефа – по их подсчетам, уже в этом году мы увидим ставки по ипотеке на уровне 10% и ниже.

Главный вопрос в этом смысле заключается в государственной программе субсидирования ипотеки – продлят ее или нет? Напомню, что в рамках госпрограммы, которая действовала с марта 2015 года, государство субсидировало банкам ставки по ипотеке: для ипотечников ставка должна была быть максимум 12%, а все остальное сверх нее компенсировалось из бюджета. Госпрограмма субсидирования ставок закончилась 31 декабря 2016 года, предполагается, что ее продлят и дальше, но пока официальных решений по этому поводу нет.

Впрочем, ожидания банкиров и застройщиков на этот счет оптимистичные – госпрограмма здорово поддержала рынок жилья и рынок ипотеки, и без нее ситуация будет непростая. А этом очень большой рынок в масштабах государства. Словом, большинство представителей бизнеса склоняются к тому, что программу продлят.

А что вы скажете на этот счет? Как вы считаете, стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке? Продлят ли госпрограмму по субсидированию ставок и стоит ли вообще ее продлевать? Как вы в целом относитесь к ипотечным кредитам?


Банки снижают ставки по ипотеке: стоит ли брать кредит на жилье именно сейчас?

Сбербанк вынужден снижать ставки по ипотеке

Материнский капитал. Возможности

Здоровый свет