НА ФОРУМАХ
146
2
90
3
82
2

Переводы из России в Украину: как можно отправить деньги в условиях ограничений?

8ad2df82e9bb6ae92e746deaf87dec0c.jpg

Буквально через несколько дней, 3 мая, переводы из России в Украину будут ограничены. Обсуждения вокруг темы бурные, но это и понятно – ни для кого не секрет, что на заработки в нашу страну приезжает очень много украинцев. Для справки: в 2016 г. общий объем денежных переводов, которые отправлялись с помощью разных платежных систем в Украину, достиг $621,5 млн, говорят подсчеты ЦБ РФ. Годом ранее сумма и вовсе приближалась к миллиарду долларов ($988,5 млн. по данным ЦБ). Так что говорим мы с вами о действительно серьезном вопросе.

Давайте разберемся в нем более подробно. Если быть точными, документ запрещает переводы не конкретно из России в Украину, а переводы через  зарубежные платежные системы в те страны, которые так или иначе ограничивают работу отечественных платежных систем. Подобный шаг стал ответом на санкции официального Киева, который осенью 2016 года ввел запрет на работу на территории Украины для российских платежных систем. То есть в Украине сейчас нельзя работать российским платежным системам («Золотая Корона», «Лидер» и др.), а из России нельзя отправлять в Украину переводы через международные системы вроде Western Union и др.

В первую очередь подобный ограничения коснутся россиян, которые отправляют деньги в сопредельное государство, и граждан Украины, работающих в России и регулярно делающих переводы родным. Но запрет переводов, который сейчас активно обсуждают, на деле вовсе не запрет, а ограничение, и оно касается только переводов с помощью международных систем. А отправлять деньги, например, с банковской карты на карту или со счет на счет в банке по-прежнему можно, и ограничений на эту опцию нет.


Можно ли делать переводы по номеру карты в другую страну через онлайн или интернет-банк, клиенту стоит заранее выяснить в своем банке. Если такой возможности нет, то нужно получить все реквизиты счета получателя, взять паспорт, необходимую сумму и отправляться в отделение банка – делать перевод по реквизитам через кассу. Как верно заметили в комментариях к посту, многие стараются избежать комиссий и выпускают на свое имя две карты, одну из которых передают родным в Украину. Но такой вариант довольно рискованный: в стандартном банковском договоре всегда указано, что карта является собственностью банка, и передавать ее третьим лицам нельзя. Можно, конечно, проигнорировать этот запрет, но если, например, деньги с такой карты уведут мошенники, на возмещение можно даже не рассчитывать – человек добровольно передал карту и пин-код третьему лицу, то есть нарушил условия пользования, а значит и компенсацию не получит.
 
В общем, ситуация сейчас сложилась следующая: тотального запрета на переводы нет, и возможность отправить деньги из России в Украину по-прежнему имеется. Правда, обойдутся такие переводы дороже – комиссия по ним в среднем выше, чем за аналогичные переводы через международные системы. При этом если вы решили переводить деньги из России в Украину или наоборот, для подстраховки будет нелишним сделать звонок в ваш банк и выяснить все нюансы.


Экономика «пластика»: россияне все чаще стали делать выбор в пользу банковских карт, а не наличных

Берегите деньги: как не лишиться своих сбережений на банковской карте

Банки ожидают набег роботов на отделения

Здоровый свет