НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Онлайн-банк и мобильный банк: правила безопасности при обращении с деньгами, ЧАСТЬ 1

e34585ecafc4b109fa1b8d22cd2e7edc.jpg

Недавний пост про банки без отделений породил интересную дискуссию – о безопасности финансовых онлайн-сервисов. Нам сегодня приходится все чаще пользоваться удаленным доступом к собственным деньгам, чтобы сберечь время, но важно при этом еще и сберечь деньги и защитить их от мошенников.

Важно, что в большинстве онлайн-преступлений, будь то украденные с карты или уведенных через интернет-банк деньги, пользователи виноваты сами. Именно поэтому при пользовании новыми технологиями стоит выучить простые правила, которые помогут защитить свои кровные от злоумышленников. Информации получилось довольно много, поэтому я разбила ее на два поста – в этом посте обсудим безопасность при работе на компьютере. Вторую часть, про мобильные банковские приложения, можно найти здесь.

e8bad1779a25768f43e3093d4ae8c7bf.jpg

На компьютер, с которого заходите в онлайн-банк, поставьте антивирус и регулярно его обновляйте
Компьютер, через который вы имеете доступ к своему банковскому счету, должен быть защищен по максимуму – в первую очередь это касается антивируса. Сегодня по интернету ползает масса всяческих «червей», которые при отсутствии защиты могут попасть в систему и начать передавать ваши данные третьей стороне. Поэтому не скупитесь на хороший антивирус.

048832b5441ac9fb36df3d9118d685f0.jpg

Чистите кэш и куки в браузере, через который заходили в интернет-банк
Куки – фрагменты данных, которые создает каждый сайт, на который вы заходите, и передает их на компьютер, где они впоследствие хранятся. В них содержится вся статистика: время на сайте, настройки, пароли и т.д. Это позволяет веб-сайтам показывать вам подходящую рекламу, предлагать фильмы, новости и упрощать вход в разные сервисы, в том числе банковские. Но с точки зрения безопасности это нежелательно: если доступ к компьютеру получит посторонний, то сможет спокойно зайти в личный кабинет на сайте банка. Кэш – условные «копии» страниц, которые сохраняет браузер. Такую информацию тоже лучше чистить, если кроме вас и близких к компьютеру есть доступ у кого-то еще. Сделать это можно в настройках браузера.

398c052702e0df78408df82dfe7d19ed.jpeg

Проверяйте номер телефона, с которого приходят смс-оповещения об операциях
Смс-мошенничество стало набирать обороты одновременно с развитием сервисов удаленного обслуживания. Причем времена сообщений «я попал в беду, нужны деньги, потом объясню» уже прошли – теперь мошенники чаще всего пытают подделать сообщения от банка. Например, «с карты Visa списано 5000 руб., для информации наберите +7 (926).....». Многие попадаются на такую уловку, перезванивают, а дальше выманить пин-код – дело техники и психологии.  Поэтому если вдруг вам пришло сообщение о списании, которого вы вроде бы не совершали, сразу звоните в колл-центр банка.

bad650a746ef2a1156507dd862142183.jpg

Всегда нажимайте кнопку «Выход»
После того, как вы закончили работу с интернет-банком, обязательно нажмите кнопку «Выход», а не просто закройте вкладку. Таким образом вы завершаете сессию, и после вас без логина и пароля в личный кабинет никто зайти не сможет. Если же просто щелкнуть на крестик и закрыть браузер, соединение с кабинетом может не завершиться или завершиться некорректно, а в этом случае возможны самые разные варианты, в том числе и автоматический вход в онлайн-банк.

Вторую часть, которая посвящена безопасности мобильного банка, читайте здесь.

Здоровый свет