НА ФОРУМАХ
118
1
123
2
726
3

Обязательные «звезды»: российские гостиницы получат знаки качества

80d6650fe682f924f401e25d62a355d7.jpg

В обозримом будущем российские гостиницы, хостелы и гостевые дома получат обязательную классификацию по уровню сервиса. Соответствующий законопроект в Государственную Думу внес глава правительства Дмитрий Медведев. Согласно внесенному в парламент документу, в России будет введена обязательная классификация объектов туриндустрии. Иными словами, все гостиницы обязаны будут получить ту или иную «звездность» в зависимости от того, какой уровень сервиса они смогут предоставить своим постояльцам. Сегодня довольно часто можно встретить гостиницы, которые гордо заявляют 3,4 или 5 звезд, хотя уровень обслуживания заявленному качеству не отвечает.

Документ предусматривает, что с 1 января 2018 года все гостевые дома с количеством номеров более 50 штук будут обязаны пройти классификацию, еще через год такое обязательство появится у гостиниц более чем на 15 номеров, а с 1 января 2020 года – абсолютно все объекты туристической индустрии. Тем гостиницам, которые не станут проходить обязательную процедуру, деятельность по размещению постояльцев будет запрещена, также им могут вчинить штраф. За использование категории, несоответствующей уровню услуг, - то же самое. Например, гостиница заявляется 5*, а на деле даже 3* не наберется...

Предполагается, что подобные меры сыграют в плюс туристам – как российским, так и иностранным. Постояльцы смогут лучше представлять, что их ждет в том или ином отеле, и делать выбор в зависимости от «честного» уровня сервиса. Конкуренция и борьба за клиента будет более жесткой, то есть и качество сервиса в целом повысится.

Кстати, в Москве, как в одном из самых привлекательных для российских и международных туристов городов, начнут инспектировать гостиницы уже в начале 2017 года. Как заявляет мэрия столицы, сотрудники департамента спорта и туризма Москвы будут отслеживать отели и хостелы на предмет соответствия заявленной «звездности», а также мониторить «серые» гостиницы, которые не получили официальную категорию, но продолжают работать и принимать гостей.

Впрочем, у законопроекта уже нашлись противники. Участники туристического рынка указывают, что многие отели из-за классификации могут потерять потенциальных клиентов: гостиница может быть вполне приличного уровня, но не обладать привлекательной для гостя «звездностью».

А что вы думаете по этому поводу – стоит ли в обязательном порядке «озвездить» все гостиницы? Смотрите ли вы на эти самые «звезды», когда выбираете отели в России? Станет ли меньше постояльцев в привычных хостелах, которые в силу объективных причин не смогут продемонстрировать высокий показатель?

Задержка рейса: что делать ?

Отечественные товары получат новый знак качества – марку «Сделано в России»

Страны, в которых не отмечают Новый год

Здоровый свет