НА ФОРУМАХ
204
2
182
2
200
1

Налог с продаж вернется?

На прогшлой неделе от  газеты "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников поступило сообщение о повторном обсуждении властями РФ налога с продаж, рассматривающегося взамен повышения ставки НДС при налоговом маневре. До этого Министерство финансов уже выдвигало предложение о снижении совокупной ставки взносов во внебюджетные фонды с 30%,а так же о переносе налоговой нагрузки на НДС (18%), что тем самым установит обе эти ставки на 22%.

"Данный налог может рассматриваться в виде дополнения к уже существующему НДС, а не альтернативой ему. На сегодняшний день ФНС РФ смогла организовать автоматизированную систему проверки данного налога, а так же далее продолжает ее совершенствование. Следовательно, можно сделать вывод, что в ближайшем будущем не произойдет отказа от НДС", - заявил президент ТПП С.Н. Катырин.

Замминистра финансов Ильи Трунин заявил  о том, что  Минфин не обсуждал введение налога с продаж в рамках налогового маневра, а сама идея не считается актуальной. Также, по словам Трунина, была выдвинута на рассмотрение идея о возможной привязке торгового сбора к показателям выручки.

По словам главы Министерства труда РФ Максима Топилина, официального предложения о введении данного налога в стране не поступало, так как это будет чревато ростом цен.

27e336b6e2c4147356590af2c39e1260.jpg

С.Н. Катырин особо подчеркнул, что ТПП РФ не поддерживает идею введения наряду с НДС еще и налога с продаж (ставка 2-3%), вне зависимости от способа взимания - классического или по средствам торгового сбора
"Налог с продаж в первую очередь сильнее всего отразиться на торговле, что приведет к затруднительному положению в данной отрасли, которая за последние время показало наиболее динамичное развитие", - говорит глава ТПП. После введения данного налога следует ожидать заметного увеличения роста потребительских цен на товары, повышения расходов физических лиц на покупку товаров, работ и услуг. Это будет воспринято населением негативно. Так же последует очередное значительное снижение потребительского спроса, что повлечет за собой отрицательные последствия для бизнеса.

Сколько же нужно зарабатывать, чтобы на все хватало?

Экспертами подготовлены предложения по росту НДФЛ до 17 %

В России планируется повышение НДС после 2018 года

Здоровый свет