НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Можно ли заработать на рукоделии?

В Санкт-Петербурге на базе Высшей Школы Народных Искусств прошел всероссийский круглый стол «Роль женщины в сохранении русских традиций национальных ремесел», организованный совместно Политическим клубом «Две Столицы» и «Союзом Женских сил».

К участию в круглом столе были приглашены творческие мастерские, школы народных искусств и женские организации России.

43c8744d4af0a778c39e855265570d27.JPG

Вначале участникам круглого стола показали мастерские, в которых учатся студенты, а также продемонстрировали работы учащихся ВУЗа. Было показано 20 минутное дефиле дипломных работ студентов ВШНИ  - уникальных платьев, отделка которых полностью сделана вручную из вышивки, росписи по ткани и кружева, а их стоимость колеблется от 70 тысяч до 1 миллиона рублей.

Разгорелась жаркая дискуссия о возможности монетизации традиционных ремесел: можно ли найти заказчика. стоит ли это тех сил и времени. Так же были затронуты темы позиционирования ремесел на рынке внутреннем и международном рынка, а так же влияние на это развития туризма и инфраструктуры деревни.

3ba6206edb3f109ce6d1727496cd2fd5.JPG

Президент «Ассоциация женщин Северо-Запада» Знаменская Элина Валерьевна рассказала об их совместном с «Палатой ремесел Санкт-Петербурга» проекте «Школа живых ремесел», в котором планируется обучать детей различным народным промыслам.

«Сейчас у нас очень важно социальное предпринимательство. Социальный бизнес это новые у нас сейчас параметры, это новые у нас сейчас предложения и так далее. Но мы как общественная организация считаем, что вот если две общественных организации «Палата ремесел», «Ассоциация женщин Северо-Запада» для вот этого проекта встали рядом как партнеры для того, чтобы наши дети были задействованы, чтобы у детей появлялась возможно и специальность, будущее. Во всяком случае дети сами смогут что-то делать, уникальные какие-то свои поделки. И самое интересное, что эти поделки будут реализовываться на таких фестивалях как «Город мастеров». Мы заинтересованы, чтобы к следующему году у нас был фестиваль «Город мастеров». У нас в Крондштате этот фестиваль, постоянно проходит, а если с каждого района, каждого комитета образования запускать, то дети смогут на этом фестивале реализовывать свой продукт. То есть мы еще обучаем предпринимательской деятельности, чтобы ребенок понимал, что этот горшочек или что-то еще, какая-то поделка, сделанная своими руками, она сможет еще и реализовываться. То есть это определенный стимул. Понимаете? «Как нам сейчас говорят «монетизация, монетизация, вы должны об этом всегда помнить, вы об этом должны знать»» - поделилась своими планами Элина Валерьевна.

Знаменская предложила президенту ВШНИ, Валентине Федоровне Максимович сотрудничество в этом проекте, ссылаясь на трудности трудоустройства выпускниц ВУЗа в регионах: «Многие девушки заинтересованы остаться в Петербурге. Дай Бог, чтобы они вернулись, но они вернуться только в том случае, если им там будут созданы условия, вы же прекрасно это понимаете. А если они остаются в Петербурге, то будучи предпринимателями, они должны опять же представлять свои творческие мастерские».

f99d74e67dad25959fcfc8bf3142801e.JPG

«Что меня порадовало, что девушки закончив этот ВУЗ, работают не менеджером где-то, а создают произведения искусства» - поделилась своими эмоциями Ломовцева Любовь Геннадьевна, заместитель главы административного округа Варавино-Фактория в городе Архангельске.

«Я сегодня спрашивала у учениц, сколько же времени вам понадобилось на такое кружевное платье – полгода. И такую красоту они производят! И вот да, мы здесь все аплодировали, но удручает то, что заработка это не принесет. Это же сколько надо тратить времени и сил! - посетовала Любовь Геннадьевна, - Но то что они этим занимаются, то что они это сохраняют, такие молодые, современные, с гаджетами - это прекрасно!»

Председатель Стратегического Совета «Союза Женских Сил» Вторыгина Елена Андреевна не согласилась с доводами Ломовцевой: «Они получают ремесло. Как Бручевский наш говорил: «Ремесло за плечами не виснет». Они смогут заниматься этим всю жизнь».

94297701636cac9a1ef96e31d6ada85a.JPG

Так же огромный бизнес-потенциал увидела Мартынова Вера Владимировна, психолог «Ассоциации женщин Северо-Запада».

«Сегодня я увидела полезные ресурсы России, потому что, понимаете, это то самое золото, это то самое наше русское, это то, что мы можем продавать и продавать за большие деньги, но об этом никто, наверное, и не знает, что такое есть. Это первое, - рассудила Мартынова, - Второй момент. У меня такой вопрос – эти модели кто-то когда-то где-то видел кроме нас? Или это был эксклюзивный показ? Потому что если бы это видели главы государств, это знаете, как в золотую палату попасть вообще, если бы это все увидели, то вы бы пошли не от того, что вот долго так делается заказ и только через год готов предмет, а вы бы, наверно, пошли от того, что были бы заказы и уже деньги на эти заказы бы были. Потому что на самом деле это вот то, чего нет вообще в мире! Это настолько уникально, что нам нужно идти от позиции, что мы себя показываем. У нас это есть, и мы можем сегодня не просто гордиться этим, понимаете, это как нефть, как газ – это нет нигде.»

7bd417ddb9ee0afe7d6c1949ecda0ba3.jpg

Тихомирова Галина Петровна, председатель Палаты ремесел Санкт-Петербурга, попросила не сравнивать искусство с нефтью, потому что нефть, по ее словам, «просто качается»: «20 лет я в Палате ремесел. Это общественная организация, это объединение мастеров-индивидуалов, которые делают почти все: это и ткачихи, и гончары, и кузнецы. Так вот эти мастера сейчас стали больше заниматься домашним рукоделием, потому что с работы ушли. Зачем нужна Палата ремесел, так это организация всех выставок, ведь просто так изделия не продать.»

521e65257f125ebb3e139f4daa2e1921.jpg

Сопредседателя Стратегического Совета «Союза Женских Сил» Вторыгину Елену Андреевну больше заинтерсовала возможность реализации народного продукта в туризме: «Что сегодня представляет собой глубинка? Рухнули совхозы, которые держали на себе всю инфраструктуру, они приказали долго жить. А куда идти людям, если несколько поколений там уже живет? Сегодня мы в области приняли программу развития туризма. Как сегодня глубинку то поднять? Их не переселить, они никуда не поедут и будут там жить. И вот этот туризм сегодня поднимает наши ремесла: кто-то берестой занимается, кто-то вышивкой, кто-то ткачеством, кто-то вот этими всякими поделками, которые люди приезжают с удовольствием покупают. К нам едут зарубежные гости, потому что они такого не видали вообще, на русской печке не сиживали, каши из русской печки не едали. И вот это вот все натуральное живое. У них нет такого. И чем уникальна Россия, так это тем, что ни одна страна в мире не сравнится с нашей по глубине, по истории, по традициям. Я помню, как с туристами в деревне разговаривала, они хотели веник из бани увезти. Так теперь наши бабушки научились делать специальные махонькие веники для туристов. Он им как сувенир нужен! Они научились делать эти венечки в холщовых мешках, в которых они муку хранят. Так они теперь их стирают, гладя и из этой мешковины делают всякие поделки. Сегодня это гостевой туризм. Гостиницу особо не построишь и бабушки пускают в свои избы. Но извини меня, Марья Ивановна, твоя изба должна быть вычищена как раньше до блеска – ты пол ототри, чтобы он был белоснежный. И тогда и зарубежные и наши начинают приезжать поспать на этой деревянной кровати, на набитом соломой матрасе, этот запах сена в подушке, все домотканое, половики… Они просто в шоке от всего этого. У нас есть остров, на котором нет света, нет Интернета, так туда очередь записывается на год! То есть пришло время, когда все наши традиции воспринимаются, в этом есть потребность у людей. И глубинка может не только выживать и жить этим, но еще и процветать.»
____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
Как сохранить русские национальные ремесла? В Санкт-Петербурге прошел круглый стол. На очереди - Архангельская область
Как сохранить глубинку?
Народные ремесла как высшее образование
Национальное достояние
Семья, традиции и Интернет

Здоровый свет