НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Мошенники представились коллекторами: злоумышленники нашли новый способ красть деньги

6f2f5568f481c164cb470d8ce83ce78e.jpg

Мошенники идут в ногу со временем – они изобрели новый способ похищения данных россиян, с помощью которых могут получить доступ к банковским счетам. На этот раз любители наживы придумали представляться... коллекторами! Об этом сообщает газета «Известия».

Схема оказалась довольно простой и потому, увы, во многих случаях срабатывает: на электронную почту приходит письмо с требованием немедленно погасить некий долг, который якобы «висит» на человеке, а в конце письма указывают ссылку, пройдя по которой можно увидеть решение суда о взыскании задолженности. Адреса, с которых приходят письма, как правило, делают очень похожими на названия финансовых компаний или даже банков. Пользователь, получивший тревожную весточку, чаще всего кликает на ссылку, и вуаля – компьютер заражен вирусом. А дальше эта зловредная программа в том или ином виде передает информацию с зараженного компьютера или ноутбука мошенникам – вместе с паролями-явками, в том числе от социальных сетей, банковских личных кабинетов и т.д. Таким образом злоумышленники могут получить доступ к деньгам и распорядиться ими по своему усмотрению.

Как утверждают сами коллекторы, в некоторых случаях посторонние лица и раньше пытались прикрываться различными «службами взыскания», но это были либо козни недобросовестных коллег по бизнесу, либо сотрудники микрофинансовых компаний, желавшие таким образом простимулировать должника. Но тут налицо именно мошенничество и попытка выудить персональные данные с целью украсть деньги. Такого еще не случалось.

Как себя уберечь от таких фальшивых «взыскателей»?

  • Если вам пришло смс-сообщение или электронное письмо с неизвестного вам адреса или номера, ни в коем случае не переходите по ссылкам в них. Это, конечно, может оказаться обычной рекламой, но не исключен вариант и вирусного сайта. Поэтому тщательно следите за тем, какие страницы вы посещаете.
  • В том случае, если вам шлют письма якобы от имени банков или коллекторов о мифических долгах, проверьте название компании из письма через любой поисковик. Похоже на правильное название, но отличается парой букв или написанием? Смело отправляйте такие письма в спам. Параллельно сделайте звонок на «горячую линию» финансового учреждения – уточните у оператора, рассылает ли компания письма. Если нет, то сообщите им о том, что кто-то пытается прикрываться их именем. Служба безопасности займется этим вопросом.
  • Если приходят письма под заголовком вроде «От Федеральной службы судебных приставов», то вам прямая дорогая на сайт ФССП: http://fssprus.ru/ Прямо на главной странице можно проверить, значитесь вы в списке должников или вас просто решили обмануть. Не нашли себя? Не поленитесь сообщить о подозрительных письмах в службу.

В общем, будьте бдительны, друзья! И не поддавайте на провокации ушлых товарищей, желающих опустошить ваши счета.

Здоровый свет