НА ФОРУМАХ
92
2
281
2
190
2

Минстрой предлагает прекратить бесплатную приватизацию

Министерство строительства и ЖКХ предлагает отказаться от бесплатной приватизации – для всех категорий граждан, кроме детей-сирот, которые остались без попечения родителей. Такую мысль высказал недавно заместитель главы Министерства Олег Бетин.

Я думаю, наступил период, когда массовую приватизацию надо останавливать, оставить для детей-сирот, тех, кто остался без родителей, и дать им возможность выбора социального найма или передачи в собственность через определенный период времени", - сказал Бетин на заседании Совета по правам человека, посвященном жилищной политике в отношении социально незащищенных категорий граждан.
По его словам, бесплатной приватизацией пользуются все, кто может. В том числе и люди, которые имеют доходы и скрывают их. Те, кто «живет для того, чтобы приватизировать жилье и передать его наследникам», цитирует слова замглавы Минстроя Олега Бетина «Интерфакс». По его мнению, массовая бесплатная приватизация сокращает жилой фонд, который может быть предоставлен по договору социального найма незащищенным категориям граждан: переселенцам из сносимых домов, многодетным семьям и др.
Как говорит Олег Бетин, соответствующий законопроект уже подготовлен и направлен в Министерство экономического развития.

Напомним, на сегодняшний день бесплатно приватизировать жилье можно до 1 марта 2017 года. Бесплатная приватизация продлевалась не раз, и об этом законодатели также не забывают упомянуть. По подсчетам экспертов, около 30% жилого фонда в России не приватизировано.

Иными словами, если у вас есть право на приватизацию, самое время им воспользоваться. Судя по всему, в будущем приватизация будет платной – желающим приватизировать жилье нужно будет заплатить кадастровую стоимость квартиры. Что, по сути, равноценно покупке неприватизированной квартиры, в которой вы, возможно, живете.

48b505d9688826084100d6cefec0b47e.jpg


Правительство ищет доходы бюджета

Раздел имущества для "чайников"

Фото в центре скандала: в Москве закрыли выставку Стерджеса

Здоровый свет