НА ФОРУМАХ
92
2
281
2
190
2

Коллекторы-хулиганы: больше всего жалоб в Москве, самые тяжелые случаи – в Крыму

7eb2b73a3d63a3071aae78328fc83219.jpg

Коллекторские агентства – известный кошмар для должников. После принятия закона о профессиональных взыскателях долгов ситуация с жалобами должна была, кажется, наладиться, но на деле это не совсем так. За первые полгода 2017 года количество жалоб на коллекторские агентства выросло на треть, сообщает газета «Известия» со ссылкой на профессиональную ассоциацию взыскателей (НАПКА).

Как указывают эксперты, за январь-июнь граждане успели пожаловаться на действия взыскателей долгов 2500 раз! В первые полгода 2016 года таких историй было 1700. Словом, ситуация с действиями коллекторов не очень-то и нормализуется.

Чаще всего на их действия жалуются в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Почти 30% обращений в НАПКА были именно из этих регионов. Но самые злостные случаи нарушений всяческих прав должников происходят в Крыму. Сами профессиональные коллекторы объясняют это тем, что многие компании выкупали долги жителей полуострова у украинских банков, которые сейчас не ведут работу в Крыму. То есть контролировать действия взыскателей эти самые банки не могут, потому что в России не работают, вот и раздолье для хулиганов и нарушителей закона.

В Москве и Петербурге жалоб тоже много, но связано это с тем, что в столичных регионах в целом выше грамотность населения и граждане лучше осведомлены о своих правах. Ну а количество так называемых хард-жалоб, когда коллекторы совсем уж наглеют и звонят в неурочное время, стучат ночью в двери или пишут гадости на стенах подъездов, в крупных городах ниже, - потому что контроль за взыскателями строже.

У меня, кстати, буквально рядом разворачивается такая коллекторская война – в прошлом году в лифте нашей девятиэтажки развесили устрашающие картинки для кого-то из жителей подъезда, а совсем недавно, с неделю назад, написали гадость на соседней лестничной площадке. Причем указали фамилию человека, с нецензурным призывом вернуть деньги.

Кто-то (полагаю, что сам должник) надписи эти смыл растворителем, но проблему это вряд ли решит. Хочу найти этого человека и подсказать, куда пожаловаться. Ну а пока расскажу вам – если вдруг вы столкнетесь с таким же хамским поведением, то прямая дорога в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая курирует коллекторский вопрос, а также в НАПКА, профессиональную ассоциацию коллекторских агентств. Официальные коллекторы едва ли будут ипользовать незаконные методы – себе дороже выйдет, но рассмотрят жалобу и подскажут, куда еще стоит обратиться и с чем. Форма для жалоб – на официальном сайте НАПКА.

Здоровый свет