НА ФОРУМАХ
147
2
302
2
194
2

Коллекторские агентства: на что они имеют право и как защититься от неправомерных действий?

b134036a6ba71ba02726825f5728c4b5.jpeg

С 1 января жизнь злостных неплательщиков и их родных стала несколько проще – с нового года вступил в силу долгожданный закон о коллекторских агентствах. Долгожданным он стал потому что до недавнего момента четко прописанного статуса коллекторского агентства не существовало вовсе, поэтому «вышибанием» долгов занимался кто угодно. Иногда с применением таких методов, что волосы встают дыбом: непонятные личности писали смс с угрозами, звонили в ночи и требовали вернуть какие-то странные суммы, подкарауливали у подъездов... Были случаи и пострашнее, но о них упоминать уже совсем не хочется. Теперь все должно быть иначе.

Важно, что коснется новый закон не только тех, кто задолжал крупные суммы, но и их родных, друзей, а иногда даже совсем посторонних людей, телефон которых каким-то образом оказывался у взыскателей. Теперь с должниками (или с кем-то из его окружения) коллекторы должны работать строго по правилам. Давайте разберемся, по каким.

Звонки должнику – только после официального уведомления от банка
По новому закону, взыскатели долгов могут позвонить заемщику только в том случае, если первоначальный держатель долга (банк, микрофинансовая организация, оператор сотовой связи) официально ему об этом сообщит заказным письмом с уведомлением о вручении.

Общаться – только регламенту
Коллекторы могут приезжать к заемщику или звонить ему, но в строго определенное время: в будни нельзя беспокоить людей с 22.00 до 8.00, в выходные – с 20.00 до 9.00. Звонки – не чаще, чем два раза в неделю и один раз в день, встречи – раз в неделю. Если вас пытаются доставать вне этих сроков – смело жалуйтесь на агрессивных «вышибал».

Коллектор обязан представиться
Взыскатели теперь должны назвать свое имя, название компании, а также сообщить, кто передал им долг.

Подключать «общественное мнение» нельзя
Расклеивать объявления, звонить на работу, друзьям и знакомым теперь тоже запрещено – коллектор не имеет права сообщать о долге кому-то постороннему. Раньше горе-взыскатели с удовольствием угрожали этим и пользовались эффектом, теперь же такие методы – вне закона.

Безусловный запрет на угрозы

Теперь звонки в духе «отдавай, а то хуже будет» - прямое нарушение закона. Никаких угроз и уж тем более физического насилия – за такие выходки слишком ретивые товарищи будут «получать по шапке» в рамках нового закона.

Отказаться – можно!
Не от долга, конечно,  а от общения с коллекторами. Правда, через определенный срок – через 4 месяца после того, как возникла просрочка по кредиту или другим платежам. Для этого нужно письменно уведомить ту компанию, которой вы задолжали, официальным письмом.

Куда жаловаться?
Для начала стоить проверить компанию-взыскателя здесь– это реестр коллекторских агентств, которые с 1 января имеют право заниматься деятельностью по взысканию долгов. Компании «Рога и копыта» нет в списке? Можно обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая курирует этот вопрос. Также у коллекторов есть профессиональная ассоциация – НАПКА, в которую также можно обратиться с жалобой. Оставить ее можно здесь.

Искренне надеюсь, что эту информацию никому не придется применяться на практике, но лучше все же быть в курсе – на всякий случай.

Я - не должник. Как прекратить звонки кредиторов?

Женщина в праве. Коллекторы

Коллекторам дадут укорот

Здоровый свет